Функция "тревожной кнопки" для умного дома.
- Войдите на сайт для отправки комментариев
В обсуждениях умного дома, на мой взгляд, незаслуженно забыта функция "тревожной кнопки". Поясню, что я имею в виду :
1. Имеется некая информационно-управляющая система в границах дома/квартиры/оффиса (не люблю изрядно заезженное словосочетание "умный дом").
2. В помещениях имеются некие элементы ручного управления (кнопка/пульт/сенсор включения/выключения света/вентиляции/мотора/сервопривода), связанные с системой.
3. Имеются некие средства удалённого оповещения хозяев системы о критически важных событиях в системе (SMS, MQTT, Twitter, почта).
При наличии перечисленного возможно чисто программно сделать из любого элемента ручного управления "тревожную кнопку", то есть, например, длительное нажатие любой кнопки будет восприниматься системой как команда отправки текста "Тревожная кнопка нажата" хозяину/нескольким хозяевам.
Что-то типа "тревожной кнопки" в мобильниках для пожилых людей/экстремалов.
Зачем это нужно, думаю, особенно очевидно людям постарше и людям не совсем здоровым, случаются ситуации разные...
Всем - здоровья.
Почему забыта, я у мамы такую поставлю. И ещё думаю датчик движения со сбором информации за день и отправкой СМС.
Да, или набор событий, интерпретирующихся, как тревога.
Как по моему неправильный подход. реагировать надо не на действие, а на отсутствие действия. Или так, чуствует бабушка что ей хуже ставновится и активирует кнопку, а кнопка должна быть нажата раз в ХХ минут. Нет нажатия - тревога, есть - сброс счетчика.
Нет нажатия - тревога, есть - сброс счетчика.
Кнопка машиниста, нет нажатия включается экстренное. А если склероз?
Кнопка машиниста, нет нажатия включается экстренное. А если склероз?
Если склероз, то полюбому не нажмет :)
Поэтому надо что-то автоматическое.
... набор событий.