Проблема с дуиной нано
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Чт, 25/08/2016 - 11:13
В общем завалил я электронику у себя в колледже, чтобы исправится надо какой нибудь проект сделать. Ну я и решил хронограф замутить( т.к страйкболом занимаюсь), увидел видео на ютуб канале Alexgyver.
Споял все компоненты, вышло неплохо. настало время прошивы, и тут ошибка загрузки скетча
Arduino: 1.6.11 (Windows 7), Плата:"Arduino Nano, ATmega328"
Скетч использует 8 066 байт (26%) памяти устройства. Всего доступно 30 720 байт.
Глобальные переменные используют 555 байт (27%) динамической памяти, оставляя 1 493 байт для локальных переменных. Максимум: 2 048 байт.
avrdude: stk500_getsync() attempt 1 of 10: not in sync: resp=0x30
avrdude: stk500_getsync() attempt 2 of 10: not in sync: resp=0x20
avrdude: stk500_getsync() attempt 3 of 10: not in sync: resp=0x30
avrdude: stk500_getsync() attempt 4 of 10: not in sync: resp=0x20
avrdude: stk500_getsync() attempt 5 of 10: not in sync: resp=0x30
avrdude: stk500_getsync() attempt 6 of 10: not in sync: resp=0x20
avrdude: stk500_getsync() attempt 7 of 10: not in sync: resp=0x30
avrdude: stk500_getsync() attempt 8 of 10: not in sync: resp=0x20
avrdude: stk500_getsync() attempt 9 of 10: not in sync: resp=0x30
avrdude: stk500_getsync() attempt 10 of 10: not in sync: resp=0x20
Произошла ошибка при загрузке скетча
порт и плата правильно поставлены, плата вроде рабочая диоды горят. Помогите пожалуйста!
может в ide порт указал не тот или плату ардуино?
нет нет порт и плата выставлены правильно
ардуинка китайская к стати
залей по SPI и не надо плясок с бубном вокруг CH340
объясни пожалуста насчет SPI
Э... Я честно говоря про себя подумал, что теоретически может быть задан такой вопрос... но надеялся, что Вы все таки ... как бы это помягче... ладно пропустим.
Короче, я думаю что Вам все таки лучше учить электронику... хотя понимаю, после блинка Вы себя почуствовали крутым ардЫунщиком и похерили столь нужный и необходимый предмет.
По поводу SPI - https://ru.wikipedia.org/wiki/Serial_Peripheral_Interface
Для справки - такой интерфейс есть на Вашей нано - это шесть таких штыречичков на краю платы, которые торчат кверху и через них даже можно заливать прошивочку. Надеюсь я понятно для Вас объяснил.
Тут у Вас возникнет вопрос - а как?
А тут самое интересное.... только не спрашивайте меня об этом. Вам реально лучше идти учить электронику.
Анкдот в тему: -Папа как можно в гавно превратить хороший проект?
- Очень просто, сын - посмотри на ардыУнщиков.
Если в комплекте с ардуиной был USB-кабель, возьми другой. Китайские USB-кабеля попадаются плохого качетсва.
Драва откуда ставил? надо китайские... Посмотри там где покупал в описании какую нибудь ссылку про дрова. почитай тут http://robocraft.ru/blog/arduino/714.html
Если бы он поставил не те дрова (FT232RL / CH340G), у него по идее не появился бы COM-порт при подключении ардуины.
Ещё варианты - что-то подключено к пину 0 (RX) или слетел загрузчик.
И опять возвращаемся к главному: 1. Если неправильный usb кабель 2. Если неправильные дрова у наны 3. Если слетел загрузчик 4. Если что-то подключено к цифровым пинам 0 или 1
то работаем через шину spi ибо она на нано выведена явно. Подключаем 100 рублевый программатор usbasp, настраиваем на него драйверы. Подключаем к программатору нану через spi и заливаем прошивку напрямую из среды ардуино иде либо восстанавливаем загрузчик. При прямой загрузке прошивки загрузчик конечно может быть перезаписан, но зато получаем дополнительные 2 кб памяти. А работать через spi ничем не сложнее работы через usb. Попробуйте. Да и когда нану встроят и запакуят в конечное устройство, то загрузчик вообще не нужен.
Перепрошивка загрузчика с помощью другой Ардуины:
http://www.youtube.com/watch?v=VIf1WJrF8Hc