Дисплей на ST7735. Нет части изображения
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Чт, 28/01/2021 - 12:43
Добрый день.
Есть дисплей на ST7735 (80х160) от фитнес браслета. Хотел прикрутить его к arduino, столкнулся с проблемой. На дисплее отображается область 80х128 вместо положенной 80x160. Более подробно в видео.
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/OXnivJPftlo?start=189" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
Контакты все пропаяны, разрешение экрана менял, не помогает. У кого какие предположения, как можно избавиться от этого эффекта? Спасибо
выкладывайте код и схему подключения.
Код - стандартные примеры библиотек.
Подключение прямое, дисплей ->pro mini. Контакты SCL -13, SDA - 11, RES - 8, DC - 9, CS - 10.
Все библиотеки отображают информацию, не задействуя "проблемную" часть дисплея. Но на браслете он работает полностью. В чем причина - не могу понять. Думаю, в инициализации не хватает какого-то бита.
Jeka_M, не понял.
Все примеры, абсолютно всех библиотек TFT, UTFT, Adafruit, TFT-st7735 ведут одинаково. Значит, не в примерах дело. Значит, в инициализации. Куда копать?
Код - стандартные примеры библиотек.
вы непонятливый? Какие нафик "стандартные примеры"? каких библиотек?
Можете выложить КОНКРЕТНЫЙ КОД и указать КОНКРЕТНУЮ ЛИБУ - с которой пробовали именно вы, а не какой-то стандартный юзер?
А со стандартными примерами обращайтесь на стандартный форум.
b707, читайте внимательно.
Все примеры, абсолютно всех библиотек TFT, UTFT, Adafruit, TFT-st7735 ведут одинаково.
Это перечисляются пример и библиотеки.
Вот сейчас тестирую пример:
Jtest, Вы вообще вменяемый человек?
Как технически возможно обсуждать "Все примеры, абсолютно всех библиотек"?
Ладно. Остановимся на одной библиотеке, которую я сейчас рассматриваю TFT-st7735, пример, привел в сообщении выше.
Т.е. где Вы ее взяли, мы должны догадываться самостоятельно?
Или Вы всерьез полагаете, что все библиотеки для Ардуино имеют уникальные имена?
b707, читайте внимательно.
Все примеры, абсолютно всех библиотек TFT, UTFT, Adafruit, TFT-st7735 ведут одинаково.
нет, это вам следует читать внимательнее. Если вас просят выложить код, которым проверялся дисплей - то ответ "все примеры любых библиотек" на самом деле равнозначен отсутствию ответа.
Когда так отвечают - в 90% случаев человек ничего не проверял вовсе.
Кстати, в дэйташите указано максимальное разрешение 132*162. В коде у Вас 180*60.
andriano, есть видео, где используют подобные дисплеи 0.96" с таким разрешением 80х160 и проблем нет с библиотеками. А данный дисплей имеет какую-то иную ревизию. Драйвер тот, разрешение то, а отображение - не полное.
Кстати, в дэйташите указано максимальное разрешение 132*162. В коде у Вас 180*60.
похоже ТС просто перепутал Width и Height. У него экран 80х160, а он его инициализирует как 160х80.
Драйвер тот, разрешение то, а отображение - не полное.
вы в библиотеку-то пробовали заглянуть? - максимальная поддерживаемая ширина - 128 пикселей. Вот оно у вас так и работает, как должно.
b707 - пробовал и так и этак. И в библиотеке менял вручную. Не помогает
Кстати, в дэйташите указано максимальное разрешение 132*162. В коде у Вас 180*60.
похоже ТС просто перепутал Width и Height. У него экран 80х160, а он его инициализирует как 160х80.
В том то и дело, что он его инициализирует не как 160*80, а как 180*60.
b707 - пробовал и так и этак. И в библиотеке менял вручную. Не помогает
Конечно. Уменьшал в меньшую сторону - появлялся белый шум (проблемная область оставалась неизменной), в большую сторону - ничего не менялось.