drv8834 + Nema 11 проблема

romualdych
Offline
Зарегистрирован: 27.02.2020

Приветствую всех.

Нужна помощь коллективного разума, т.к. сам уже все пробовал (и гуглить тоже, ага). 

Ситуация такая: пытаюсь заставить работать (вращать валом) шаговик Nema 11 (JK28HS32) 3.8V, 0.67 A/Phase с помощью китайской ардуины Micro Pro (определяется как Leonardo). При настройке и подключении пользовался видеоинструкцией с сайта производителя , VREF установил 0,3 В. Скетч использовал с той же страницы только номера пинов поменял. В итоге шаговик дергается сначала в одну сторону, потом в другую сторону по нескольку раз, шипит, немного греется, но полноценного вращения нет. Пробовал подавать отдельное питание на драйвер от повербанка как на схеме с рисунка , от 4х батареек АА, от одного элемента 18650, от двух - результат одинаковый, вращения нет. Обмотки шаговика прозванивал, все нормально, на корпус не замыкает, пробовал другой микроконтроллер, другой шаговик (M42SP-12TK), тщательно пропаивал ножки на драйвере - полноценного вращения нет. Запитывание как и заземление М0 и М1 влияет на попытки шагать, меняется амплитуда, но нормальным вращением там и не пахнет.
Естественно, гуглил. Информации не много, либо у людей все нормально работает на этапе настройки, либо банальные вещи типа забыли запитать SLP, либо земли драйвера и контроллера соединить, либо пайка ножек плохая. В общем, уже не знаю куда копать. Надеюсь на вашу помощь

П.с. у меня работает вот так . Рядом с шаговиком лежит микрофон чтобы звуки были четко различимы

ua6em
ua6em аватар
Offline
Зарегистрирован: 17.08.2016

romualdych пишет:

 Скетч использовал с той же страницы только номера пинов поменял.

И???

nevkon
Offline
Зарегистрирован: 20.01.2015

Где скетч?

Какой ШД (биполярный, униполярный)?

Ток для ШД на драйвере выставили правильный? Какое напряжение питания драйвера (надеюсь не ниже 12В)? И надеюсь не пытаетесь питать драйвер и ардуину от одного маломощного источника?

romualdych
Offline
Зарегистрирован: 27.02.2020

Скетч по первой ссылке вместе с инструкцией. Но мне не сложно

#define STEP_PIN 7
#define DIR_PIN 8
 
bool dirHigh;
 
void setup()
{
  dirHigh = true;
  digitalWrite(DIR_PIN, HIGH);
  digitalWrite(STEP_PIN, LOW);
  pinMode(DIR_PIN, OUTPUT);
  pinMode(STEP_PIN, OUTPUT);
}
 
void loop()
{
  // Toggle the DIR pin to change direction.
  if(dirHigh)
  {
    dirHigh = false;
    digitalWrite(DIR_PIN, LOW);
  }
  else
  {
    dirHigh = true;
    digitalWrite(DIR_PIN, HIGH);
  }
 
  // Step the motor 50 times before changing direction again.
  for(int i = 0; i < 50; i++)
  {
    // Trigger the motor to take one step.
    digitalWrite(STEP_PIN, HIGH);
    delay(250);
    digitalWrite(STEP_PIN, LOW);
    delay(250);
  }
}

 

romualdych
Offline
Зарегистрирован: 27.02.2020

Друг мой, ты первый пост читал вообще?

Nema 11 (JK28HS32) - биполярный с 4мя проводами.

nevkon пишет:

Ток для ШД на драйвере выставили правильный?

romualdych пишет:

При настройке и подключении пользовался видеоинструкцией с сайта производителя , VREF установил 0,3 В.

nevkon пишет:

Какое напряжение питания драйвера (надеюсь не ниже 12В)?

Производитель на страничке драйвера указывает напряжение питания 2.5-10.8 В

nevkon пишет:

 И надеюсь не пытаетесь питать драйвер и ардуину от одного маломощного источника?

romualdych пишет:

Пробовал подавать отдельное питание на драйвер от повербанка как на схеме с рисунка , от 4х батареек АА, от одного элемента 18650, от двух - результат одинаковый, вращения нет.

Хотя в видеоинструкции питание драйвера вообще берется с платы микроконтроллера и все прекрасно работает

sadman41
Offline
Зарегистрирован: 19.10.2016

Дак на видео вроде крутится, только медленно.

romualdych
Offline
Зарегистрирован: 27.02.2020

В том то и дело, причем в полношаговом режиме тоже. На вот это не похоже.

sadman41
Offline
Зарегистрирован: 19.10.2016

Дак 250мс на шаг - это очень неспешно . 4Гц всего. Люди до 10000 Гц движки гонят.