mpu6050 подлый гироскоп !

darkjorik
Offline
Зарегистрирован: 08.11.2014

Пытаюсь отловить значения наклона этого гироскопа. Стандартный пример битблиотеки mpu 6050.

На малых углах проблем можно не заметить.

Проблема в следующем.  Он выдает значения отлонения они могут быть + или - в зависимости от положения и наклона. Если я отклоняю на некоторый большой угол то - переходит в + и наоборот + переходит в -

Подлянка в том что на этой границе отклон в другу сторону приводит к увеличению или уменьшению значения.

Например отклоняю в право показатели нарастают10000... 14000, 15000  допустим до некой границы 16000 , я все еще отклоняю в право ! и начинают уменьшатся 15000, 14000...12000 , точно так же как если бы я отлонил назад.

И как быть ?

Ynicky
Offline
Зарегистрирован: 30.05.2013

Если Вы имеете в виду показания акселерометра у mpu6050, то они у меня тоже плавают.

Я использовал гироскоп. У него показания более точные.

http://cyber-place.ru/showthread.php?t=404&page=9

Николай.

 

darkjorik
Offline
Зарегистрирован: 08.11.2014

я использую гироскоп на 360 градусов. Акселерометр не трогаю.

Вот мне и нужно получить градус из 360 возможных.

Впечетление таково что ось X переходит в ось Y.

Такая хитрость. Есть такая точка когда изменение угла в право точно такое же как изменение угла в лево.

Вышел на эту точку, повернул в лево значения уменьшились, повернул в право тоже уменьшились.

 

На малых углах это не заметно но если начать крутить на 360 градусов становится очевидным.

 

Datak
Offline
Зарегистрирован: 09.10.2014

darkjorik пишет:

И как быть ?

А что не так? Если мы поворачиваем акселерометр, в любой плоскости, то за полный оборот изменение показаний соответствует одному периоду синусоиды - то есть, возрастают от 0 до максимума, потом опять уменьшаются до 0, и потом то же самое в отрицательную сторону.
Это если говорить о "сырых" данных акселерометра. Их, насколько я понял, можно ещё фильтровать разными способами - это я пока не пробовал.

С гироскопом вроде тоже достаточно понятно - поворачиваем в одну сторону - читается изменение положения в плюс. В противоположную сторону - в минус.

darkjorik
Offline
Зарегистрирован: 08.11.2014

не так то что из этой точки я не могу отловить в какую сторону повернул гироскоп. Данные будут одинаковые в обе стороны