Одновременное считывание аналоговых портов
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Пнд, 18/07/2016 - 21:27
Уважаемые мастера Ардуино
У меня вопрос к Вам очень важный для меня. Можете помочь?
КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО СЧИТАТЬ ОДНОВРЕМЕННО ХОТЯ БЫ С 2-Х АНАЛОГОВЫХ ВХОДОВ ДАННЫЕ НА АРДУИНО ДУО?
Заранее спасибо.
Насколько "одновременно"?
Функция int analogRead(port) занимает на преобразование время примерно 100 мкс, насколько это "одновременно", судите сами.
Источник : https://www.arduino.cc/en/Reference/AnalogRead
На ДУЕ минимальная временная разность чтения двух портов 1 микросекунда
Разве Arduino Due не имеет режима потокового чтения ADC? Да и вроде как полноценный дифф. режим есть. Вам точно надо оцифровывать 2 одновременных сигнала, а не их разницу? :)
А сколько времени займет считывание двух одновременных сигналов на М0?
Добрый вечер полностью одновременно. Считываю радиосигналы и сравниваю их. Любая задержка по времени искажает сигнал.
Добрый вечер полностью одновременно. Считываю радиосигналы и сравниваю их. Любая задержка по времени искажает сигнал.
квантовый компьютер тебе нужен.
Добрый вечер полностью одновременно. Считываю радиосигналы и сравниваю их. Любая задержка по времени искажает сигнал.
- Нет нельзя. АЦП только один и он переключается между каналами. -ВОТ!
Что делать и кто в этом виноват?
Ставьте внешние АЦП сколько хочется и можно поискать со стробированием от внешнего сигнала. По стробу запускаете их все одновременно, а потом считываете куда хотите и обрабатываете как хотите.
Или берете кучку тинек с АЦП, сканируете серию "сколько сможете" (при желании можно задействовать не только SRAM но и EEPROM и даже FLASH тиньки) и переливаете снятое на общий МК для обработки дальше "пачками".
Надо смотреть какой вариант дешевле-проще-удобнее-справляетсясзадачей.
Да. Тут выходом будет несколько тинек которые синхронизируются от главной Ардуинки. Вот только не пойму какой радиосигнал можно читать на скорости 250 000 замеров в секунду.
Без сомнения несколько "тинек" будет выходом, вот только что это? Вариант с несколькими АЦП с внешним стробированием просто блеск.
Спасибо с уважением.