Расчет сопротивления для стабилитрона
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Чт, 10/12/2015 - 19:20
Доброго времени суток!
Задача: понизить напряжение с 24 до 5 в. и подать на пин mega2560.
Для этой задачи решил использовать стабилитрон. Поскольку я не знаю сколько потребляет пин на входе ардуино (очень мало), расчитал значение сопротивления исходя из 50 мА (средний ток потребляемый стабилитроном).
Итого: 24 - 5 / 0,05 = 380 ом.
Поставил на 330 ом, сопротивление греется очень сильно.
Похоже я по неопытности что то не то сделал, помогите пожалуйста.
на сопротивлении упадёт 19 V при токе 0,05 А ~= 1 W , а у тибя какой мощности балластный резистор ?
вернее - (24-5)*(24-5)/330 = 1,1 W
С 24 до 5 - может КРЕНку на 5В поставить, и к ней охлаждение?
А полная задача как звучит?
Если ловить входом логическую единицу с уровнем 24в, поставьте оптрон, или делитель, а потом стабилитрон с балластом для защиты от случайных перенапряжений.
Я предпочел бы оптрон.
Стабилитрон имеет смысл применять, когда нужно снизить напряжение менее чем в 2 раза. Если с 24 до 5 - однозначно нужен импульсный преобразователь. Хотя бы до 7-9 вольт, чтобы за ним поставить линейный стабилизатор (стабилитрон).
питать ? - нужен импульсный преобразователь
поймать 0 или 24 ? - оптрон PC817 и резистор
отследить от 0 до 24 ? - резистивный делитель с защитой пина от превышения 5
А полная задача как звучит? inspiritus
видимо , только ТС и знает :(
А полная задача как звучит? inspiritus
видимо , только ТС и знает :(
Промышленный индуктивный датчик, питание 24 в. При срабатывании выдает это же напряжение на выходе. Задача - используя минимум деталей, поскольку навесной монтаж, понизить данное напряжение до 5 в. и подать на вход ардуино (логическое 0/1). С помощью стабилитрона и двух сопротивлений все очень акуратно получилось, только сопротивление греется. Я подобное уже делал, только не помню какое сопротивление ставил.
Ну а если пересчитать, допустим, на 10 мА, или даже на 1 мА - неужели не работает? :)
Если по-хорошему - да, я бы тоже.
Коль скоро срабатывание двоичное, можно в конце концов релюшку подвесить, многие наладчики так и делают, хотя оптрон существенно правильнее.
Возьмите первый совет от Datak и пересчитайте на минимальный ток для стабилитрона. Потребление пина МК, ускользающе малая величина в данном случае.
.... расчитал значение сопротивления исходя из 50 мА (средний ток потребляемый стабилитроном).
...
Привет.
Вы так не шутите, какие 50мА считайте на 1мА и логическая еденица от вас ни куда не денется и резистор пойдет на 0,25Вт и греться ничего не будет.
Все спасибо, вас понял, попробую использовать резистор на 10 Ком.
При 10 Ком наблюдается небольшая просадка напряжения, примерно на 0,3 в. Если брать расчет из 1мА, необходимо сопротивление порядка 20 Ком. Думаю при таком сопротивлении напряжение просядет еще сильнее и потому расчет лучше вести от 10мА, т.е. сопротивление порядка 2 Ком.
В принципе меня все устраивает, просадка не критичная, резистор не греется. Еще раз всем спасибо.
1. 817 оптрон, так лучше, но сложнее.
2. Ваши 24 Вольта через 21-100 килоом прямо на ножку.
При условии что выход даёт также и "настоящий 0 " даже не нужна привязка к земле.
3. Делитель с запасом 100 на 30 например
Для самоуспокоения диод анодом к ножке - катодом ( носом ) к питанию АРДУИНЫ
Я делал подобное через оптрон, тут у меня принципиальный вопрос, сделать именно через стабилитрон, так сказать для накопления опыта.
Все таки более классически, резисторный делитель, а стабилитрон на нижнее плечо для защиты от выбросов.
Ну получается у меня уже есть резисторный делитель на двух резисторах по 10 Ком (см. фото). Я так понимаю необходимо пересчитать сопротивление для понижения до 5 вольт, и для подстраховки повесить еще и стабилитрон?
А может 34063 всё-таки? Понимаю конечно что микруха+дроссель+диод Шоттки дороже чем одна 7805 (ну как дороже, на пару юаней), но по мне менее вероятно гавкнется, да и не такой утюг.
rene
Если всё же хочется стаб, то предположим максимальное напряжение 24.5, минимальное 24. Тогда получить таким способом можно максимум 80 мА, при этом стаб будет рассеивать где-то 460 мВт, ваш на 500, то есть тут вообще никакого запаса. Резистор будет 220R, мощой 1.8 Вт, то есть двухваттный зайдёт. Но по хорошему надо давать ток не более 45 мА, чтобы иметь 40% запаса, они никогда не лишние. В этом случае резистор 330R, тоже двухваттный (будет греть 1.1 Вт, но опять же, запас не лишний).
Ну получается у меня уже есть резисторный делитель на двух резисторах по 10 Ком (см. фото). Я так понимаю необходимо пересчитать сопротивление для понижения до 5 вольт, и для подстраховки повесить еще и стабилитрон?
Да, именно так. У Вас нет задачи подать стабилизированное напряжение, стабилитрон в Вашем случае нужен как ограничитель напряжения при случайных его выбросах. Может оказаться, что питание датчика нестабильное, тогда делитель нужно рассчитать для минимального питающего датчик напряжения, а стабилитрон станет обязательным и будет защищать вход при напряжениях питания датчика "выше минимального".
Всем спасибо за помощь!