Регулирование яркости лампы
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Пнд, 29/02/2016 - 14:06
Добрый день, есть задача регулировать яркость лампы относительно снятой температуры с датчика .
Для этого я сейчас использую реле что замыкает контакты на лампе и датчик температуры что берет показания,
написал простую програмку что включает или отключает реле относительно изменения значения температуры с датчика .
Но плавного регулирования яркостью лампы нету. Можете подсказать что для этого нужно какие детали или как это реализовать.
Например вот так: Многоканальный Dimmer, работающий в фоновом режиме .
Но плавного регулирования яркостью лампы нету. Можете подсказать что для этого нужно какие детали или как это реализовать.
И не будет, её будет всё время раскачивать.
Погуглите на тему ПИД-регулирование. Почитайте теорию, заодно найдите готовую библиотеку для ардуино (есть такая), если самому писать неохода, хотя там немного писать-то.
Когда всё изучите. вернётесь к деталям. Там, конечно, не реле нужно - там надо подавать на лампу "частичную мощность", т.е. какой-нибудь диммер, хоть на симисторе.
Все правильно с помощью ПИд регулятора что будет в на Базе Ардуино я буду подавать сигнал уже на устройство с помощью которого и осуществляеться подогрев, к примеру а где его можно купить или как собрать самому,я живу в Украине ?
А можно ли заместь диммера использовать твердотельное реле, или через него тоже будет мигать?
Реле не пойдёт - оно либо включает на полную, либо выключает совсем. А Вам надо включать на часть мощности.
Сделать диммер можно по-разному. Например, вот так:
Тогда Вы будете ШИМом управлять яркостью Вашей лампы.
Ну, а программу для ПИД-регулятора либо напишите, либо найдите - точно есть готовая библиотека, только у меня сейчас ссылки под рукой нет.
а могли бы вы мне спаять такую схемку, или помочь спаять за вознаграждение
Я - нет. Зайдите в раздел "ищу исполнителя". Там как раз тусуются парни, которые берутся что-то делать за разумное вознаграждение.
Спасибо, попробую