Считывание брелков 433 Мгц. НЕ РАБОТАЕТ
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Добрый день, камрады. Прошу не пинать т.к. я ньюфаг в сообществе этого популярного МК.
+100500 к краме и да благословит Ктулху, того, кто поможет разобраться почему так.
Дано: Плата FreeDuino Max, трансмиттер и ресивер RF-5V
Задача: считать коды с пульта люстры и дверного беспроводного звонка. Например, вот этого:
Что было сделано: был протестирован модуль передатчика и приемника. То что передает передатчик приемник принимает.
В чём загвоздка: не читает коды пультов. Было перебрано 4 варианта различных пультов, работающих на частоте 433 Мгц. В сериал порт ничего не приходит.
Думалось, что проблема может быть в библиотеках, работающих только с определенными приемниками. В итоге были использованы скетчи ресивера таких библиотек, как: rc-switch-master, RemoteSwitch, iarduino_RF433, VirtualWire.
Не помогло.
Также, думалось, что модуль приемник/передатчик может работать на частоте не 433 Мгц, однако, опытным путем было выяснено, что сигналку авто на соседовском Тазе лохматого года передатчик глушит без проблем. Следовательно вывод, что все-таки 433.
Вопрос: как быть и почему ресивери ничего не принимает, кроме как от родного трансмиттера?
UPD если не в ту ветку запостил - перенесите, пожалуйста.
Диапазон 433 Мгц подразумевает под собой определенную ширину канала (несколько кГц). Возможно просто не попадаете в нужную.
433,075…434,79 "Неспециализированные (любого назначения) устройства — устройства малого радиуса общего применения, включая устройства дистанционного управления и передачи телеметрии, телеуправления, сигнализации, передачи данных и других подобных передач."
Поэксперементируйте с с sdrsharp usb dongle https://youtu.be/05P9uyqAWuM
Да и прежде чем загонять сигнал в ардуино, посмотрите он вообще с приемника идет(осцилографом, светодиодом и т.д.)?