Отзыв о работе с исполнителем Skif. Негативный, к сожалению.
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Я не очень люблю выносить сор из избы, однако же потери времени и бегающих исполнителей я люблю еще меньше. :)
В июле мной был сделан следующий пост:
Вызвался в том числе и skif, услугами которого я по итогу общения в почте и решил воспользоваться. Авансов никаких не вносилось, по согласованию с ним. Ему был выслан китайский модуль, аналог которого мне был нужен.
Посылку он получил, и до 17 августа общение с ним шло в более-менее штатном режиме, макетом он вроде как занимался, ибо 30 июля писал что "практически нарисовал. Рисунок очень плотный . Проверяю, чтоб косяков не было.".
Потом 15 августа он был "немножко в командировке".
На мое письмо 24 августа не ответил, 4 сентября - аналогично. На форуме появляется, в темах активен. Вчера я ему еще раз написал - ответа нет.
Ситуация для меня странная, вроде человек взрослый, и если по какой-то причине решил не делать заказ - мог бы написать. По факту - на данный момент вопрос решен своими силами. Потеряно разве что время, ибо веры в человечество у меня нет уже лет десять как. :)
Так что будете сотрудничать с ним - имейте ввиду, что возможны непонятки.
Так что будете сотрудничать с ним - имейте ввиду, что возможны непонятки.
Осень однако )))
О как. Неужто сирожа звягинцев теперь скиф?
Он мотивировал вас к саморазвитию, к тренировке воли и терпения и повышении скилов в гуглении. Если вы справедливый человек и честь для вас не пустое слово, то могли бы материально поблагодарить скифа за оказаную услугу. Ведь выбрав такой сложный, но эффективный путь ради вашего развития он рисковал своей репутацией.
Короче, с вас два дошика и один папа может. Шлите скорее на адрес скифа, а то он погибнет с голоду. И это, еще 500р ему на тел было бы ваще ардуниссимо.
Он мотивировал вас к саморазвитию, к тренировке воли и терпения и повышении скилов в гуглении.
Скилл в гугле у меня и так выше некуда, к сожалению. И плату в итоге я нарисовал сам. Заняло три дня, пробные 10 штук уже сделаны в китае, получены, распаяны и работают. И допустил я там ровно один косячок, который решается программно, и который в следующей версии уберу. Точнее, уже убрал. Но это я чайник просто, а профи-то месяца три бы рисовал, это я понимаю.
Так что доля истины Ваших словах безусловно есть. :)
Косяк только в том, что мне как бы есть, чем в жизни заниматься. И без изучения разводки плат.
Скидку надо сделать на то, что он всем пытается "помочь". А сутки - они не резиновые.
Да и галодный постоянно
Скидку надо сделать на то, что он всем пытается "помочь". А сутки - они не резиновые.
Мне трудно себе представить ситуацию, при которой у человека есть время писать здесь на форуме, но нет времени ответить на письмо с вопросом, как у нас дела обстоят. У меня нет претензий к срокам, у меня есть претензии к молчанию.
А "не резиновость" суток - это именно та причина, по которой на эту задачу я искал исполнителя за деньги, а не тратил собственное время на изучение совершенно незнакомой мне темы. Но увы. :)
Я так понял, он денег не взял ?
Ну и на всякий случай, мой стандартный ценник за такую работу: 10 тыс рублей, срок выполнения 2 рабочих дня.
Вот и задумайтесь.
Я так понял, он денег не взял ?
Я так понял, он денег не взял ?
Я так понял, что он получил посылку с модулем. Т.е. материальные отношения с заказчиком таки были. Т.е. по факту, если всё изложенное в стартовом посте правда - то скиф поступил некрасиво, как минимум.
А я скифа не оправдываю. Как бы даже наоборот. Я больше о скупости и не понимании заказчика. Как бы... какой заказчик - такой исполнитель.
Ну и модуль этот стоит 50 рублей :) Так что конечно не хорошо, прям ай ай ай как.... Но сроки то не оговаривались, вроде... Так что вопрос не закрыт. История не закончена :)
Мне понравилось выражение одного отличного заказчика - работа должна оплачиваться, дай бог ему здоровья.
Дешёва рыбка, вонюча юшка.
На этот счет существуют два подхода - можно платить за труд, а можно за результат. Я сам больше склоняюсь ко второму варианту. Результата в данном случае нет, так что Скиф должен Чечако стоимость модуля.
Вопрос к Чечако, не имеющий прямого отношения к конфликту - что, разводка модуля оказалась и вправду настолько плотной, как писал Скиф?
Я так понял, он денег не взял ?
Ну и на всякий случай, мой стандартный ценник за такую работу: 10 тыс рублей, срок выполнения 2 рабочих дня.
Вот и задумайтесь.
скоро меня в расценках догонишь, у меня стандартная расценка рабочего дня 100 американских )))
(не программирование)
скоро меня в расценках догонишь, у меня стандартная расценка рабочего дня 100 американских )))
(не программирование)
У меня выезд столько стоит, только европейских (не программирование ) :)
Вопрос к Чечако, не имеющий прямого отношения к конфликту - что, разводка модуля оказалась и вправду настолько плотной, как писал Скиф?
Я так понимаю, это риторический вопрос. Ну какая там плотность, без вопросов по стандартным плавилам резонита заказ пройдет, еще и место останется.
Что-то виновника торжества не видать...
Что-то виновника торжества не видать...
Знает кошка чью рыбку съела :) Видимо виновность не отрицает, стыдно :) Во как можно за доширак себе карму дерьмом заляпать :)
А я скифа не оправдываю. Как бы даже наоборот. Я больше о скупости и не понимании заказчика. Как бы... какой заказчик - такой исполнитель.
Эмм...а где Вы нашли скупость? Я вообще без понятия, сколько это стоит, о чем честно Скифу и сказал. Модуль стоит не 50 рублей, а несколько больше, но его я никак и не считаю, он по результатам работы все равно должен был стать ненужным.
Деньги я должен был заплатить по результату работы, и сказал это опять же не я, а Скиф. Нужен был бы аванс - был бы аванс.
Вопрос к Чечако, не имеющий прямого отношения к конфликту - что, разводка модуля оказалась и вправду настолько плотной, как писал Скиф?
С учетом того, что это по сути была первая разводимая мною плата - мне сложно судить. Размер платы у меня получился 68 на 14 мм, два слоя. Дорожки и отступы взял 0.3мм. 0.3 взял потому, что на найденом примере использовалось 0.2, и я посчитал что 0.3 точно хватит. На питании - 0.4. Переходные отверстия 0.3/0.6 основные, 0.4/0.8 цепь питания. Подумать пришлось, да, все ж таки 24 ноги в таком размере. Первый вариант был готов за день, еще пара вечеров ушли на оптимизацию. В изготовление ушел третий вариант разводки, по факту я уже нарисовал четвертый, с учетом так сказать практического опыта.
В основном время у меня ушло на землю, ибо она пущена по полигонам обоих слоев, и дорожки ее покромсали очень сильно. Но поиграв переходами и положением дорожек, все стало успешно звонится. Тут, кстати, очень помог фотовид, на нем наглядно видно, что и где режется.
Из плановых косяков - я использовал переходные отверстия на контактных площадках. Под автомонтаж это неприемлимо, как я понимаю, но с учетом пайки руками - допустимо.
Из не плановых - на китайском модуле знаки шли в порядке 7654 3210, я делал 0123 4567, но ошибся и получил 4567 0123. Что решилось программно, понятное дело. :) Но под будущую версию уже сделал как надо.
Вот что получилось, если интересно:
А вообще - оптимизацией разводки можно заниматься бесконечно, imho. Вопрос целесообразности.
Лично я не принадлежу ни к категории заказчиков (т.к. все мне необходимое могу сделать сам), ни к категории исполнителей (т.к. не верю в адекватные гонорары на этом форуме), поэтому, как мне кажется, могу взглянуть на ситуацию со стороны.
На мой взгляд, ключевым моментом здесь (как справедливо отметил DIYMan) является факт отсылки и получения модуля от заказчика к исполнителю. Что подтверждает, что заказ был принят. В этих условиях то, что исполнитель без предупреждения перестал выходить на связь, однозначно свидетельствует о ненадежности исполнителя. А потому является вполне обоснованной причиной для размещения в этом разделе негативного отзыва. Факт отсутствия оплаты не по вине заказчика не отрицает факта потери времени заказчиком.
Расуждения о величине гонорара, как мне кажется, к теме отношения не имеют.
Хотя, например, лично я, походив по другим темам раздела и составив некоторое представление о предположительных гонорарах исполнителя skif, никогда бы не стал заказывать ему работу.
ТС, в чём плату рисовал? Sprint?
ТС, в чём плату рисовал? Sprint?
Да, Спринт. Его Скиф посоветовал, ибо параллельно основному вопросу мы обсуждали возможность сделать мне еще несколько сервисных плат методом ЛУТ.
А я в чем-то согласен с ALEGYR (безотносительно сложившейся сейчас ситуации).
Сюда люди приходят тогда, когда не нашли устройства в продаже. Т.е. исполнитель его (или подобное) скорее всего не делал или мог не делать (ну или делал что-то подобное, но не в точности). Таким образом, решение о цене решения и оценка временных затрат для него так же туманны, как и для заказчика. Остроты добавляет тот факт, что, порой, заказчик не прорабатывает никаких требований. Увидел на ютубе и пишет - надо так же сделать. Ну и по ходу дела начинается... не секунды считать, а миллисекунды. А лучше - микросекунды. Да еще и увеличить кол-во исполнительных механизмов на три штуки. А LCD прикрутить? Ну и там еще... запчасти для сборки будут через месяц... И как в таком случае исполнитель должен выкрутится? Ведь он уже назвал цену, время и пр.
Вот каждый раз и начинаются эти танцы - заказчик сам называть срок/бюджет не хочет, потому что надеется, что ему исполнитель возьмется за малую цену, если все не рассказать, да и можно будет торговаться еще. Исполнитель же находится в более сложной ситуации - по одному имейлу надо оценить адекватность заказчика, объем работ и потенциальный запас по стоимости на непредвиденные обстоятельства. Т.е. он тоже будет избегать конкретики.
У меня, к примеру, был случай, когда пришлось делать три варианта решения одной и той же задачи, но с разным железом. Заказчик озвучивал то, что у него есть, потом оказывалось, что оно не может работать в заданных условиях, покупал запчасти дороже, заходил на следующую итерацию... Конечно же он мне не рассказывал, что делает, это ж TOP SECRET. Так вот и было: делали, проверили - не затащило, откатываемся почти на начало работ.
Т.е. все к чему: написали бы, что готовы отдать тыщу рублей за разводку, но чтобы через два дня на столе лежала - было бы проще для обеих сторон.
Т.е. все к чему: написали бы, что готовы отдать тыщу рублей за разводку, но чтобы через два дня на столе лежала - было бы проще для обеих сторон.
Уважаемый, я написал так, как написал. По цене я уже сказал - я без понятия, что почем. Лимита по срокам также не было как такового, поскольку для тестирования меня вполне устраивали китайские модули. Никаких тонкостей в модуле тоже не было - за исключением диода, это реально копия схемы из даташита на MAX7219. Именно поэтому я и написал, что задача не сложная. Плюс - ну я же видел китайский модуль. Мне надо было по сути выкинуть диод и уменьшить высоту на 1 мм, о чем в объявлении было указано. Смещение гребенок - последствие выкидывания диода и общая компактность. :)
И давайте честно - была бы она сложная, хрен бы я ее сам без подготовки в итоге решил в тот срок, в который решил.
Доля истины есть конечно в том, что если бы все было прописано жестко - было бы проще. Но - Скифа никто ни за что не тянул, верно?
Да и еще раз - я считаю основным косяком не то, то он не выполнил заказ, а то, что перестал отвечать на письма. Честно говоря, я сначала подумал, что у человека что-то случилось. Всякое бывает. В аварию там попал, в больницу загремел. Но потом он появился на форуме. :(
P.S. Кстати, зачем мне эти модули нужны - Скиф знал. Я показывал. Так что секретность тоже мимо. ;)
Обычно так полицаи говорят перед тем, как начать ласты крутить. Уважением от такого вообще не пахнет ))
А вообще - прочтите первую строку. я не взялся судить вас обоих, так как что вы там обсуждали, чем и как делились - мне неведомо.
Однако, то что сотни лет назад был придумана такая штука, как договор, в котором есть цена, срок и условия, наверное говорит, что данная проблема не нова. Вы оба, очевидно, предпочли обойтись без этапа согласования условий - за что оба и поплатились. Один - временем и модулем, второй - кармой.
Я вам тоже написал: твердая цена есть у готового изделия (обратитесь к экономистам за консультацией), а не у работ по его конструированию/изготовлению. Если вы не согласны, то предлагаю вам за часик определить конечную стоимость асфальтированной дачной тропинки. Задача ведь несложная - есть земля, есть асфальт, есть лопата.
Обычно так полицаи говорят перед тем, как начать ласты крутить. Уважением от такого вообще не пахнет ))
Тут у нас с Вами разный опыт. :) А по прочему - как говорят, у правды 12 сторон. Свою точку зрения и то, как я к ней пришел - я изложил. Будут вопросы - готов ответить.
скоро меня в расценках догонишь, у меня стандартная расценка рабочего дня 100 американских )))
(не программирование)
У меня выезд столько стоит, только европейских (не программирование ) :)
так это с выездом к заказчику )))
По факту какого-то лимита цены не было и быть не могло просто потому, что я не в курсе цен. И получил хоть какое-то представление о них после поста. И Скиф был выбран не по финансовому признаку, а просто потому, что мне понравился стиль общения человека.
А вот время мне и правда жалко. Но пришлось.
По факту, цены вы бы могли узнать на сайтах любой конторы, которая занимается тем что вам нужно! И если даже, по каким-либо причинам, вам эти цены не подошли бы, то по факту, только ВЫ занете ЧТО ВАМ нужно, КОГДА ВАМ нужно, и СКОЛЬКО денег из ВАШЕГО кошелька ВЫ готовы потратить на то что ВАМ нужно!!! Озвучив все это вы берете на себя обязательство отвечать за свои слова, и, как следствие, что-то требовать от исполнителя, добровально согласившегося на ВАШИ условия! НЕ озвучив всего этого, вам остается только соглашаться с условиями исполнителя, и, как следствие, не требовать, а просить!!! Исполнитель то ведь называл свою цену только основываясь на своих текущих возможностях, а не на ваших потребностях! Вполне возможно что для исполнителя вы "один из...", а он для вас УЖЕ единственный!
По факту, цены вы бы могли узнать на сайтах любой конторы, которая занимается тем что вам нужно!
На сайтах я ничего не мог узнать, там нет готовых цен на мой вариант платы. Вот скинув им всем ТЗ посредством контактов на сайте, и сравнив полученные ответы (если бы они были) - можно было бы о чем-то судить, да.
Только я не вижу, что бы это изменило в моей ситуации. Ну, разве что исполнителя я бы в итоге нашел не здесь, вероятно, а просто заплатил бы той конторе, чей ответ мне был бы наиболее симпатичен. :)
Уважаемый, еще раз - у меня не было задачи решить вопрос максимально дешево. У меня была задача его решить с минимальными затратами МОЕГО времени. Все.
Мне надо было по сути выкинуть диод и уменьшить высоту на 1 мм, о чем в объявлении было указано.
Что мешало выпаять диод и легким движением руки на наждачке снять по 0,5 мм с каждой стороны? дешево и быстро
Что мешало выпаять диод и легким движением руки на наждачке снять по 0,5 мм с каждой стороны? дешево и быстро
А с чего Вы взяли, что я это не сделал-то? :) В прототипе именно так и сделано. Но есть еще нюансы:
1. Китайские модули бывают на платах разной толщины. При сборке нескольких штук это неудобно.
2. Китайцы в основном ставят версию микрухи CWG, а мне нужна EWG. Перепаивать каждый раз?
3. Китайцы продают эти модули с красными индикаторами, я использую зеленые. Опять перепаивать?
4. Выкинув диод, мы можем еще ужать плату по ширине. А вот тут наждак не очень подходит, ибо там уже дорожки.
На выходе с учетом вышеперечисленного - мне была нужна своя плата.
С какой-то стороны согласен с ALEGYR, что Вы "нашли друг друга", но и с чисто человечьей стороны не понимаю почему было сложно ответить заказчику и вот это ".. не ответил, не ответил, но на форумах появляется .." считаю верхом свинства со стороны исполнителя. Тут Чечако - по-своему прав.
Да пофиг на цену, пред/пост оплату, сложности в работе, изменение хотелок заказчика .. в жизни бывает всякое. Но вот так вот пропедалить письмо .. не, не понимаю. Так что в этом споре - на стороне Чечако, независимо от кривизны их взаимоотношений.
я почему-то тоже считаю, что скиф немношка макнулся. :)
Да пофиг на цену, пред/пост оплату, сложности в работе, изменение хотелок заказчика .. в жизни бывает всякое. Но вот так вот пропедалить письмо .. не, не понимаю. Так что в этом споре - на стороне Чечако, независимо от кривизны их взаимоотношений.
Я тоже не сторонник такого отношения к своему заказчику, с которым сам договорился, да еще и на своих условиях!
видимо " защита прав ПОТРЕБИТЕЛЯ "для многих пока ещё пустой звук? . понимание этой фразы придёт с оплатой огромного штрафа...
нужно понимать, что вы будете тратить ЧУЖОЕ время и платить за него!
Уважаемый, колхоз - дело добровольное. Объявление было написано так, как было. Дальше дело исполнителя, заинтересует оно его или нет. Далее исполнитель или вписывается, или нет, это его ОСОЗНАННЫЙ выбор.
Вся эта тема родилась из-за того, что исполнитель сначала вписался, а потом пропал.
И что там мне надо было или не надо было делать для того, чтобы данный индивидуум вписался или не вписался - к конкретной ситуации не имеет никакого отношения. Если Вы мне на будущее советов надавать хотите - так это бога ради, но не в ЭТОЙ теме. :)
Хотите поиграть с потенциальными исполнителями в игру с названием "Мне надо..., но я занят и не хочу попусту тратить свое время! Жду ВАШИХ предложений!!!", то и с вами тоже будут играть в игру "Вам надо..., но и мы тоже заняты, и не хотим попусту тратить свое время! Ждем ВАШИХ предложений!!!".
Вот тут мне уже стало любопытно. Т.е. Вы намекаете, что Скиф специально повел себя таким образом, дабы научить меня тому, как правильно делать предложения для исполнителей? ;)
А теперь серьезно - уважаемый, посмотрите еще раз мою исходную задачу. Первый пост. На кой черт на нее серьезный специалист? О чем Вы вообще? Вы еще посоветуйте ТЗ для нее на тридцати трех листах написать с заверенной копией диплома о высшем образовании тех, кто это ТЗ составлял.
Была задача сделать вариант китайского модуля индикации на двух четырехзначных семисегментных индикаторах с общим катодом и одной управляющей микросхеме MAX7219. Вся разводка по сути - схема из даташита по умолчанию. ВСЕ! Никакого блекджека и шлюх, ничего больше. Был дан сам китайский модуль, дабы было с чего начать. Было разъяснено, что и зачем.
Я, который печатные платы не разводил никогда, а электротехнику изучал крайний раз в институте более двадцати лет назад, пользуясь только даташитом и гуглом, сделал все за ТРИ ДНЯ. В программе, которую увидел первый раз в жизни за неделю до этого.
Какие серьезные специалисты, Вы о чем вообще? Да любой студент, если не дебил, решил бы эту задачу за неделю максимум! Вся инфа, что нужна - два даташита, один на MAX7219, второй на 3461A. Из даташита на MAX достаточно первого листа, там есть схема по умолчанию и распиновка, кто куда. А на семисегментный модуль весь даташит по сути - один лист.
Еще раз, для серьезного специалиста в Вашем лице - причина этой темы то, что исполнитель добровольно взялся за заказ, а потом перестал выходить на связь. ВСЕ.
А Вы цирк устраиваете, подводя глубокую идеологическую базу под раздолбайство одного конкретного индивидуума.
Самому не смешно?
Чечако, зря вы на skif-a наехали. Расплатился от вами личным репетиторством по стоимости модуля. Вы сами сказали, что sprint посоветовал. А дальше вы видно затупили и skif понял что клиент мертвый.
Так может мне ему памятник поставить? "Из папье-маше в натуральную величину". И можно подробнее, в чем по Вашему я мог затупить так, что Скиф посчитал меня мертвым клиентом?
Пс: У вас что появился новый проект и нет исполнителя. Если нет его, то вы сейчсас обычный форумчанин рассказывающий о своих проблемах. Таких тут как бы не все.
Пс: У вас что появился новый проект и нет исполнителя. Если нет его, то вы сейчсас обычный форумчанин рассказывающий о своих проблемах. Таких тут как бы не все.
Да, я обычный форумчанин. Который искал тут исполнителя, вроде как нашел, но по факту - потерял время. И рассказываю я об этом исключительно с целью предупреждения других обычных форумчан, дабы не повторяли моих ошибок.
Проект у меня есть и никуда не делся, эта плата - по сути первая из пяти-шести штук, необходимых в нем. Но к данной теме это отношения не имеет.
Пахоже, второй стороны мы не услышим. Теперь скиф и тут будет марозица.
весёлая у вас тут полемика получилась.
читать прикольно.
а сам обвиняемый что то пропал.
пусть оправдается или опровергнет обвинения....
пусть оправдается или опровергнет обвинения....
Стыдится... Видать не все потеряно.
Не, определённо - очень бы хотелось услышать начальника транспортного цеха. Скиф, будь ласка - покажи личико, прокомментируй ситуацию. Ведь ты не мог эту тему не прочитать ;)
Мужики, всё-таки хотелось бы послушать и
начальника транспортного цехадругую сторону. А то мы пока только одну сторону слышали.Чет мне подсказывает, что уже не придется.
Мужики, всё-таки хотелось бы послушать и
начальника транспортного цехадругую сторону. А то мы пока только одну сторону слышали.Дык я тоже ванговал, в бубен бил,
дождьСкифа вызывал - чой-то не отвечает. Видимо, уже не судьба :(Всплывет скиф здесь с новым ником, весь в белом. :)