5110 и nano как научить русскому ?

Bna2009

Здраствуйте

подключил дисплей5110(LPH7366-3) к Arduino nano

библиотека U8GLIB 

делал как в посте ,не получается

http://arduino.ru/forum/programmirovanie/u8glib-i-russkaya-kodirovka#comment-43656

выводятся в случайных местах пиксели 

ПОМОГИТЕ.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар
arduinec

Можно и библиотекой Adafruit-GFX воспользоваться:

http://arduino.ru/forum/programmirovanie/rusifikatsiya-biblioteki-adafru...

ssvs111
ssvs111 аватар

Bna2009 пишет:

подключил дисплей5110(LPH7366-3) к Arduino nano

библиотека U8GLIB 

делал как в посте ,не получается

http://arduino.ru/forum/programmirovanie/u8glib-i-russkaya-kodirovka#comment-43656

выводятся в случайных местах пиксели 

ПОМОГИТЕ.

Для этого дисплея есть хорошая библиотека LCD5110_Basic, занимает мало места в памяти. Я её малость переделал, добавил русский язык, уменьшил число подключаемых пинов с 5 до 4 (исчезла возможность подключать более 1 дисплея LCD5110 к ардуино), доработал некоторые функции.

https://github.com/ssvs111/ARDUINO-LCD-NOKIA5110-SSVS-RUS

добавил описание всех функций на русском

ssvs111
ssvs111 аватар

sandr4
sandr4 аватар

Для этого дисплея есть хорошая библиотека LCD5110_Basic, занимает мало места в памяти. Я её малость переделал, добавил русский язык, уменьшил число подключаемых пинов с 5 до 4 (исчезла возможность подключать более 1 дисплея LCD5110 к ардуино), доработал некоторые функции.

https://github.com/ssvs111/ARDUINO-LCD-NOKIA5110-SSVS-RUS

добавил описание всех функций на русском

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чёт нет русского шрифта в Вашей библиотеке.

ssvs111
ssvs111 аватар

sandr4 пишет:

Добавил пример с русским языком.

Обязательно прочитать README !!!!!

Joiner

ssvs111 пишет:

sandr4 пишет:

Добавил пример с русским языком.

Обязательно прочитать README !!!!!

ssvs111, подскажите, пожалуйста, а с непеределанной библиотекой можно экранчик по четырем проводам подцепить?

Пока очень занят, но освобожусь, погоняю Вашу библиотеку. Так-то дело хорошее Вы затеяли. Хорошо бы еще было, если б в скетче еще по-русски писать.

ssvs111
ssvs111 аватар

Если б можно было, то я бы не переделывал

Joiner

ssvs111 пишет:
Если б можно было, то я бы не переделывал

ssvs111, спасибо огромное!

Решил применить Экранчк Nokia. Захотелось читать с него по-русски, вспомнил про Вашу библиотеку, попробовал пример на русском, ....РАБОТАЕТ!!!

Спасибо, изучаю, буду применять.

P.S. Сейчас мастерю одну маленькую штучку. Подключил по вашей схеме по четырем проводам дисплейчик, использовал Вашу библиотеку. Оставил устройство работать ночью. Утом увидел пустой экран. Дисплей завис. Повторил эксперимент, опять зависание через длительный период.... Переделал на библиотеку LCD5110_Basic. Хорошо что нужно переписать всего несколько строчек, отличия только в количестве пинов и подключенном шрифте. Экран пока не зависал. Погоняю еще, хочется разобраться в чем причина. Экран подключен к ардуинке про мини с 16мгц кварцем, которую питаю 3.3в. Может причина в этом? Но сама проминька не виснет.

Спасибо за русское описание библиотеки. Узнал про новые возможности.

P.S.p.s. Попробовал надолго с библиотекой LCD5110_Basic. Тоже какая-то хрень произошла. Такого я еще не видел :). Половинки цифр, написанных Биг намбер шрифтом, поменялись местами, а мелкие цифры отсчета таймера шрифтом, написанные Смалл фонтом стали зеркальными по вертикали. Но се работает...процесс идет :)

Подозрение, что из-за того что ардуинку на 16 мгц питаю 3.3в.

P.S. Проблема решилась....конденсатор параллельно питанию, видимо проблема была в питании.

P.S.P.S. В общем проблема была не в питании и ни в библиотеке. На моем устройстве подвисание монитора происходило при применении разных библиотек. Подозреваю, что дело в том, что в программе используются прерывания по таймеру. Думаю, что может прерывание когда-то происходит в не очень удачный момент для дисплейчика и он виснет. Без прерываний такой фигни не происходит.

Ardudue
ssvs111, при подключении RusFont на дисплей выводится :  2?2 кг
lcd.print("2?2 ru", CENTER, 40);
Запятая в русском шрифте отсутствует.

Точку тоже не нашел.
Mining

Ardudue пишет:

ssvs111, при подключении RusFont на дисплей выводится :  2?2 кг
lcd.print("2?2 ru", CENTER, 40);
Запятая в русском шрифте отсутствует.

Точку тоже не нашел.

я тоже не нашел точку и запятую.