esp8266. Как считать данные с сайта?

laric

Дорого времени суток, у меня есть задача сделать wi-fi реле, чтобы им можно было управлять на сайта с телефона или пк. На рабочем компьютере запущен OpenServer. Через алиасан ip адрес компьютера направляеться на домен test(сайт работает и на телефоне и на пк). Сам сайт состоит из 2 файлов:1)index.php 2)data.

esp8266 должна считать число в файле data и если там написано 1 то включить реле иначе выключить.

P.S. пытался найти в интернете, но в основном все берут значение сразу же из index но, а мне надо из файла

P.S. я умею програмировать ардуино и писать сайты, но с esp8266 работаю впервые. 

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Посмотрте вот здесь, может натолкнён на какую мысль - http://arduino.ru/forum/programmirovanie/microajax-dlya-arduino

laric

очень полезная информация, но я хочу сделать наоборот: брать данные с файла data.

И я хотелбы прокоментировать вашу запись: не легче было просто передовать GET or POST запросы удаленому сайту, а уже сайт будет изменять данные(я также делал на ардуино езернет шилде простую запись в файл и чтение из него, но я не могу тоже самое сделать с esp, потому что я с ней до этогол не работал.

negavoid

laric пишет:
P.S. я умею програмировать ардуино и писать сайты

это заблуждение :)

laric пишет:
esp8266 должна считать число в файле data и если там написано 1 то включить реле иначе выключить. P.S. пытался найти в интернете, но в основном все берут значение сразу же из index но, а мне надо из файла

читайте из файла, кто же не даёт-то
<?php
echo file_get_contents("data");

или сразу на esp делайте GET /data

laric

negavoid пишет:

читайте из файла, кто же не даёт-то

<?php
echo file_get_contents("data");
?>

это просто выводит data на экран, а мне надо что бы на главной странице не было этих данных

negavoid пишет:

или сразу на esp делайте GET /data

я в первые работаю с esp, можете написать пример скетча для arduino ide?

negavoid

File->Examples->WiFi->WiFiWebClient

laric

я это смотрел, но так и не понял, куда это надо заливать? в ардуину и подключать по tx/rx или сразу в esp?

в скетче пишет:

using a WiFi shield.

это значит мне нужна ардуина, а я хочу все сделать на esp!

negavoid

и правда, шилд, не глянул

ну тогда вот здесь подберите какой-нибудь из примеров: https://github.com/esp8266/Arduino/tree/master/libraries

laric

negavoid пишет:

и правда, шилд, не глянул

ну тогда вот здесь подберите какой-нибудь из примеров: https://github.com/esp8266/Arduino/tree/master/libraries

спасибо, сейчас буду пробывать

laric

вчера вечером написал програмку для Pi3 на python

import os
import ftplib

def download(ftp,directory,file):
    ftp.cwd(directory)
    f = open(file,"wb")
    ftp.retrbinary("RETR " + file, f.write)
    f.close()

ftp = ftplib.FTP("192.168.0.106")
ftp.login("ftp", "ftp")

download(ftp, "/test/", "data")

f=open('data', 'r')
data=f.read()
f.close()

print(data)

буду пытаться тоже самое для esp сделатьт

laric

cпусти некоторое время я всё же сделал это. вы можете скачать и посмотреть по ссылке