Контроль уровня жидкости на платформе ардуино
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Доброго дня!
Требуется сделать следующее.
Исходные данные. Есть емкость с жидкостью (бак на 100 л.) в котором установлен насос. Насос подает жидкость из бака по очереди в 4 трубы через каждые 20-40 минут (настраивается имеющимся контролером) посредством открытия клапанов.
То есть условно в 00 ч. 00 мин. открывается клапан и наполняется труба № 1, уровень воды в баке опускается, в трубе - поднимается. Далее - вода сливается из трубы обратно в бак и в 00 ч. 20 мин. происходит наполнение трубы № 2. И так по кругу - непрерывный цикл.
Задача исполнителя. Подготовить скетч и схему контрольного устройства для контроля уровня воды в баке и в трубах.
Как должно работать?
Основной задачей устройства должно быть дистанционное оповещение оператора (по wifi или gsm - без разницы - что надежнее, тому и предпочтение) о том, что в баке или в одной из труб длительное время не изменялся уровень жидкости, что свидетельствует о неисправности насоса/клапана/контроллера насоса и клапанов.
Условно это должно работать как я вижу следующим образом: в баке и в каждой трубе установлен датчик уровня жидкости. Контроллер настраивается так, что если в баке уровень жидкости на изменялся в течении более 1 часа - оператору направляется об этом дистанционно сигнал. Тоже самое и с трубами - если уровень воды не изменялся в течении более 1.5 часов - подается сигнал. Указанный временной промежуток до оповещения оператора должен быть настраиваемым (так как цикл работы всей системы - гибкий и настраивается другим контроллером).
В общем должно быть примерно так, более подробно согласуем с исполнителем.
Просьба откликнувшимся на эту заявку - указывать срок исполнения и стоимость работы.
Up
Odan, не обращай внимания, он слехка юродивый на всю свою пенсиоананерскую голову.
Понял, спасибо. Жду конструктива.
Дет, чо нивазьмёсси? На литр точно заработашь...
Up
Стоимость работы 1$ за программную строку.
сроки :
когда всё будет согласовано и понятен реальный объем работ, тогда можно определить конкретные сроки.
Топчик. Мне как юристу надо взять на заметку. Теперь буду с каждого своего клиента брать по 1 у.е. за каждую строку в заявлении, претензии, иске, апелляции и писать дифирамбы страниц на 200 каждый.
Тут все такие отбитые или есть адекватные специалисты?
Послушай, не отбитый типа юрист. У тебя есть конкретное предложение по методике рассчета стоимости работы программиста ? Давай озвучь.
Или просто решил поумничать.
Для начала составь ПОЛНОЕ техзадание, а не хотелку с перспективой все переиначить при обсуждении. Когда будет ПОЛНОЕ техзадание тогда можно хотя бы определиться с объемом предстоящей задачи, а по содержанию хотелки первого поста пока все в большом тумане.
Юристу лучше подыскать готовое решение и сосать мозги у продавца, а не у хоббиста.
Уважаемый типа программист. Я с вами на ты не переходил и не буду. Свои коронакризисные вопли и слюни оставьте при себе. Я ищу исполнителя, готового реализовать то, что мне требуется, а не писаря с построчной оплатой.
Валить надо отсюдова, здесь рыбы НЕТ!!!
Бюджет?
Если оплачивать работу программиста по часам, как у юристов, то может получиться существенно дороже чем при рассчете по строчкам. Впрочем обе методики рассчета стоимости широко применяются если нет детального ТЗ .
.
.
Где вы находитесь?
Назовите цену сами. Надо с чего то начинать.
Дистанция до оператора ?
Новосибирск
Та совсем недалеко
Цену назвать для чего? Для торга? Ну давайте назову 1 тысячу рублей или 500 рублей или 20 рублей.
Я должен знать, сколько стоит труд программиста или программист должен знать себе цену?
Ей богу, я может быть чего-то не понимаю, но так блять не работают в сфере услуг или творчества, как угодно называйте. Клиент приходит с запросом - ему говорят цену или в крайнем случае разброс цены, объясняя от чего она зависит.
Так с какого хера я должен знать, сколько стоит ваш труд? Если бы я был специалистом по программированию - я бы сюда не обращался.
Дистанция до оператора безгранична. Оповещения на телефон.
СМС?
Звонок, смс, пуш-уведомление - не принципиально. Критичен момент в надёжности отправки уведомления.
Но, конечно, я бы предпочел реализацию через wifi.
На ESP?
Можно и на есп. На руках есть мега и есп 01.
5000 за день работы - начнем с этого
Написать скетч и отладить 1-3 дня
а вот с датчиками уровня вопрос. датчик сработает в диапазоне уровней, датчик дает сигнал о фиксированном уровне , набор фиксированных на одну емкость.? Как они монтируются в емкости? Подбор датчиков может растянуться во времени. Или они уже у Вас выбраны?
по надежному оповещению только Интернет канал , и у оператора переход на WiFi
смс может ходить часами
А какие датчики?
:)
А датчиков нет. Я думаю достаточно датчика на фиксированный уровень. Основная цель - контроль самого факта, что в урочное время вода ушла или пришла.
По поводу монтажа - да как-нибудь прикручу к внутренней стенке бака.
По трубам тоже вопрос. Если вода вытекла из бака - добровольно она туда не вернется. Нужен насос.
Ну как-то же возвращается )
Не нужен насос.
Бак снизу - трубы сверху. Гравитация, мать ее.
материал бака
есть датчики ультразвуковые - но для пластика
для метала нужно внутрь ставить - выводы делать
Пластиковый бак на 100 литров.
Ок, а как вода наверх в трубы идет? Максимум до выравнивания уровней. А потом состояния покоя :)
Я думаю, что в теории для упрощения задачи можно ограничиться и одним датчиком в баке. В трубах можно и не городить.
Ну я же в первом сообщении написал, что есть насос, он водичку и поднимает по трубам чуть меньшего диаметра
один датчик Вам укажет только на 2 момента
Воды в баке больше скажем 80 литров или меньше
а изменения от 80 до 10 и от 80 до 0 Вы не поймете. Динамика не видна.
А этого и не требуется. Вы посмотрите ещё раз первое сообщение. Важно лишь то, что уровень воды опустился или нет в определенный период цикла.
Виноват просмотрел :) Теперь схема более менее понятна
Если контролировать достаточно точно уровень бака можно посчитать уровни в тубах
но нужен набор датчиков или пропорциональный в диапазоне.
как вариант под бак тензо весы.
Я это вижу в виде установленного внутрь бака стационарно датчика жидкости. Водичка опускается - датчик говорит, что водички нет - хорошо. Водичка обратно поднялась - датчик снова сработал - хорошо. Но вот когда водичка не опускалась, скажем, 20 минут, и датчик не сработал на опускание уровня ниже его самого - тогда плохо и надо отправлять уведомление.
??
Тензовесы понравились ?
Да я что-то х.з., что это такое. Я, конечно, не специалист, но предположу, что с простым дешманским датчиком жидкости можно сделать и дешевле и проще. Но могу заблуждаться.
Сама система циркуляции работает непрерывно - по заданному алгоритму. Грубо говоря - раз в 20 минут бак полностью опустошается, потом за 10 минут наполняется и снова и опять опустошается. Любой сбой в этой системе, который призван обнаружить датчик жидкости - свидетельствует о неисправности насоса, головной автоматики или клапана.
Дешевле да. Вопрос ответственности проекта. Насколько дороги последствия в случае если ....
В Вашем варианте тут задача для школьника + немного повозится с оповещение по инету.
На дальнем конце еще одна ардуинка нано и в карман
По этой причине и не нужно точно замерять уровень, достаточно того, чтобы система понимала, когда вода есть в баке и когда ее нет.
Ну если датчик воды найти хороший за разумные деньги, то что с ним может случиться?
Последствия - не катастрофические.
от клапанов сигнал открыт/закрыт можно получить ?
Нет. Там стоят моторизованные шаровые краны, запитанные на трёхконтактном реле.
Если он не откроется по какой-то причине, к примеру, не хватило крутящего момента провернуть кран, то об этом никак не узнать, а насос в это время будет работать вхолостую и нагнетать давление в подающие трубки и в самого себя.
https://aliexpress.ru/item/4000206742021.html?spm=a2g0o.cart.0.0.8ee13c0...
https://aliexpress.ru/item/33004754249.html?spm=a2g0o.cart.0.0.8ee13c00D...
Варианты датчиков уровня