Подскажите плату DC-DC преобразователя с функцией резервного питания от 18650

ki314

Хочу организовать резервное питание для Arduino.

В нормальном режиме Arduino питается от блока питания 5В через искомую плату, к которой подсоединен аккум 18650.

При пропадании внешнего питания эта плата начинает питать нагрузку от аккума 18650.

Смог найти на али только одну плату с таким функцоналом. Дороговато.

Буду благодарен за подсказки на другие варианты.

Для иллюстрации прикрепил рисунок.

bwn

Чет мне подсказывает, что питание всегда идет от аккумулятора, на который работает плата подзарядки. Левая часть очень похожа на зарядник TP4056, а правая обычная повышайка и все это без защиты аккумулятора от переразряда. Если так, то возьмите зарядку (они есть и с защитой) и повышайку на mt3608, впихните между ними аккумулятор и получите аналогичный результат. Точнее можно сказать если найдете и сообщите маркировку мелкосхем.

dimax
dimax аватар

Посмотрите модули на MCP73871, ещё недавно их делали только бренды типа адафрута, и цены были высокие, но сейчас их начали штамповать массово, и вполне доступны стали.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Это модуль без защиты аккумулятора. К нему нужна ещё вот такая платка защиты (здесь сразу десяток, но бывают и по одной). Схема включения там на странице есть.

Использую эту пару и очень доволен. Насчёт цены не знаю, Вы свою не указали. Я брал модули аналогичные Вашему на 5 и на 12 вольт вот здесь и вот здесь.

bwn

ЕвгенийП пишет:

Это модуль без защиты аккумулятора. К нему нужна ещё вот такая платка защиты (здесь сразу десяток, но бывают и по одной). Схема включения там на странице есть.

Использую эту пару и очень доволен. Насчёт цены не знаю, Вы свою не указали. Я брал модули аналогичные Вашему на 5 и на 12 вольт вот здесь и вот здесь.

Евгений, моя догадка верная или иначе реализовано?

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Не знаю. Вы же спрашиваете, если там диодная развязка или батарея всегда в работе? Не знаю, никогда не интересовался. Светодиод "зарядка" в процессе нормальной работы не светится, но это может ни о чём не говорить

cray

ЕвгенийП пишет:

Евгений, а в чем преимущество такого решения, если Ваш вариант стоит 230+ руб., а зарядка с защитой на TP4056 + повышайка mt3608 будет стоить в три раза дешевле (80 рублей) ?

https://hz.ru.aliexpress.com/item/Smart-Electronics-5V-Micro-USB-1A-1865...

https://hz.ru.aliexpress.com/item/1pcs-MT3608-2A-Max-DC-DC-Step-Up-Power...

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

cray пишет:

Евгений, а в чем преимущество такого решения, если Ваш вариант стоит 230+ руб., а зарядка с защитой на TP4056 + повышайка mt3608 будет стоить в три раза дешевле (80 рублей) ?

Возможно, для Вас и нет преимущества, оно есть есть для меня и таких как я - "ни разу не электронщиков". На этой плате есть развязка, благодаря которой её можно использовать батарею в режиме UPS - зарядка во время работы от сети, а при том подходе, что Вы описал это надо самому доделывать. А я не то, чтобы совсем не знаю как это делается, но уверенности в себе не чувствую.

cray

ЕвгенийП пишет:

На этой плате есть развязка, благодаря которой её можно использовать батарею в режиме UPS - зарядка во время работы от сети...

Евгений, а Вы можете посмотреть какая маркировка на 8-ножке в этих модулях?

По фотографиям на али просматривается 4056, но у TP4056 другая схема включения.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Могу, только на которой? Там на всех восьминожки имеются. У меня сейчас есть №1, №2 и №3. На какой? Кстати, могу и крупномасштабное фото сделать.

cray

Если можно фото №1 или №2 на мыло og77(ат)лист.ру

ЗЫЖ А на форуме вообще личные сообщения есть ?

DetSimen
DetSimen аватар

ТС, а вот такая фигня тебе не пайдёть? 

https://ru.aliexpress.com/item/5V-Boost-Step-Up-Power-Module-Lithium-LiP...

не шыпко дорого, вроде

ki314

DetSimen пишет:

ТС, а вот такая фигня тебе не пайдёть? 

https://ru.aliexpress.com/item/5V-Boost-Step-Up-Power-Module-Lithium-LiP...

не шыпко дорого, вроде

Эта фигня не умеет работать по той схеме, которую я привел в первом сообщении.

DetSimen
DetSimen аватар

Ну ладно, теперь хоть знать буду.

ua6em
ua6em аватар

а я для свинцового поставил две платы регулятора последовательно, одна вверх, вторая вниз, между ними свинцовый аккумулятор и подрегулировал ток заряда в районе 100ма. Аккумулятор 7ач. (БП 12v).

cray

ua6em схему хоть в паинт-е нарисуйте.

cray

ЕвгенийП, фотки так и не получил.

Если не получается отфотографировать, напишите маркировку с 8-ножек с №1 и №2 плат.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

cray пишет:

ЕвгенийП, фотки так и не получил.

Да, пока до СВХ добрался. Вот держите.

12В, .

На 8-ногой микросхеме наспиано 4058 (впрочем это и на фото можно разглядеть, если увеличить.

cray

ЕвгенийП пишет:

На 8-ногой микросхеме наспиано 4058 (впрочем это и на фото можно разглядеть, если увеличить.

LTC4058 в таком корпусе вроде нет, и цоколевка другая. Какая-то неведома зверушка...

Цоколевка предположительно: 1 питание 2 ? 3 ? 4 земля 5 вход датчика тока? 6,7 - индикация режима 8 + аккумулятора

Тогда к переходному отверстию у дросселя сходятся:
1 +bat зарядного
2 вход повышайки
3 + аккумулятора

Получается, что развязки в этой платке нет :( Дурят нас китайцы...

Можно экономить деньги и пользовать TP4056 и mt3608. Та же функциональность за в 3 раза меньшие деньги.

К TP4056 подключаете аккумулятор, к аккумулятору подключаете mt3608. Если TP4056 с защитой, то аккумулятор подкуючаете к В+ и В-, а mt3608 - к Р+ и Р- на плате TP4056.

Ну и помнить, что "сквозная" мощность данной схемы ограничена мощностью TP4056 и обычно составляет 2,5-3 Вт (4,2 Вт в идеальных условиях), которые делятся между зарядом аккумулятора и потребителем. Чем меньше кушает нагрузка, тем быстрее заряжается аккумулятор. Если потребитель "кушает" больше, то разница компенсируется разрядом аккумулятора.

nik182

Зря вы так. У меня отлично работает. Именно при питании от внешнего источника заряжается батарея и идёт 5 в на выход. При пропадании питания батарея подхватывает 5В.

DetSimen
DetSimen аватар

ну я это и пытался сказать.  Мошт, думаю, это мне повезло, что она работает как ТС-у надо было в 1-м сообщении.  Но он мня убедил, что я сам дурак.  :) 

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

nik182, а куда Вы цепляете нагрузку? Там на фото я вижу B+ и B-, а нагрузку куда?

b707

ЕвгенийП пишет:

nik182, а куда Вы цепляете нагрузку? Там на фото я вижу B+ и B-, а нагрузку куда?

на любой из USB - они там запараллелены, хотя предполагается, что microUSB - это для входа, а большой - нагрузка.

DedSimen и nik182 - а какой у этой платки минимальный ток? (именно минимальный, а не максимальный). А то заказывал две разных подобных - и обе при небольших токах нагрузки просто гасят выход, что абсолютно неприемлимо для мобильных устройств.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Спасибо

DetSimen
DetSimen аватар

минимальный - не мерял, но голую ардуино мини (та, которая на 328м но без USB) не видит, видимо, не считает за нагрузку.  А нану - уже видит. :) 

cray

nik182 пишет:
Зря вы так. У меня отлично работает. Именно при питании от внешнего источника заряжается батарея и идёт 5 в на выход. При пропадании питания батарея подхватывает 5В.

Это платки от "повербанков" на один аккумулятор 18650.
100500 вариантов таких платок есть и будут они работать в режиме "бесперебойника" или нет зависит только от звезд на небе.

Читать отзывы, и то не факт, что вам не пришлют платку из другой партии.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

cray пишет:

зависит только от звезд на небе.

Станет ли Водолей Раком на Весы?

b707

DetSimen пишет:

минимальный - не мерял, но голую ардуино мини (та, которая на 328м но без USB) не видит, видимо, не считает за нагрузку.  А нану - уже видит. :) 

ну да, мои так же. У одной минимальный ток нагрузки 30мА. у другой аж 60. Первая Нану все же видит, вторая даже Нану за девайс. достояный питания, не держит :)

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

b707 пишет:

ну да, мои так же. У одной минимальный ток нагрузки 30мА. у другой аж 60. Первая Нану все же видит, вторая даже Нану за девайс. достояный питания, не держит :)

У меня ещё стояло два светодиода по 20mA постоянно включённых, так всё было нормально, я и не задумывался о такой проблеме :)

nik182

А у меня часы на светодиодных матрицах 8х8 с двумя 18650. Без сети хватает на двое суток. На минимальный ток не тестировал, но нану держит. Спасибо DetSimen за http://arduino.ru/forum/obshchii/interesnoe-na-aliexpress-i-ebay?page=113#comment-329507 - именно этот повербанк. Почитал даташит на м/с и проникся.

dealpa

Если еще актуально, то в другой теме давали ссылки на микруху: http://arduino.ru/forum/obshchii/interesnoe-na-aliexpress-i-ebay?page=13...