WI-FI интернет радио.

radio bully

я не утверждал что это фильтр, к 26 и 25 резисторы 10к и конденсаторы 0,1 мкф. я предложил свой вариант подключения, меня он устраивает в плане качества звука.

conler

radio bully, супермегафильтр?

deloed

pilnikov пишет:
Вариант с голым модулем и внешней усб ттл имеет смысл тока начиная от двух экземпляров. По поводу платы - переходника: у меня их тонна всяких разных, но эта самая удобная. Там и разъем микро усб, и ср2102, и кнопки, и схема автозапуска прошивки, и стабилизатор на 3 вольта. С той платой, из ссылки выше работать неудобно - она сразу в усб втыкается - есть большая вероятнось обломить.

Есть еще вариант прошивки в готовом устростве.

Обломить? Хм... Вроде усб удлиннители еще есть в продаже 

conler

Поддтяжка не помогла. При включении в терминал вот такое пишет:

Как быть?

conler

Вобщем облом, поменял флешь ситуация не изменилась. Вровер флеши не видит. Фигня какая - то...

DIVGENY

conler пишет:

Вобщем облом, поменял флешь ситуация не изменилась. Вровер флеши не видит. Фигня какая - то...

Каким устройством прошиваешь? Попробуй другим флешером/ другим com-устройством, у тебя походу вообще устройство на com не определяется....

conler

DIVGENY, разве по скринам не видно, что определяется? 

В downloadere успешно синхронизируется и начинает загрузку, в putty при включении выдаёт лог...

Всё одинаково себя ведет и на USB+ft232 (3v3) и на COM+max3232 (3v3).

Каким флешером ещё можно попробовать?

DIVGENY

Перед первой прошивкой в некоторых случаях, когда модуль не стартует из-за мусора в памяти требуется прошить пустой файл. Или воспользоваться опцией ERASE в настройках Flash tools.

попробовать вопциях SPI установить метод QIO, побробовать изменить FLASH SIZE

по схеме проверить минимальную обвязку и наконец поменять местами тх и рх

conler

ERASE делал, SPI MODE менял, FLASH SIZE менял, минимальную обвязку проверял, RX TX местами менял, менял скорость COM порта.

В ответ только "ESP32 Chip flash download error esp_write flash", в консоли при включении "flash read error, 1000"

1707

После нажжатия START в программе Вы на ESP кнопочку нажимали conler?

Желательно шить на заведомо рабочем кабеле и чем короче тем лучше :)

conler

1707, нажимал конечно, иначе ничего не начинается :) Включал с зажатым PGM, затем отпускал. Включал с зажатыми ON и PGM, затем отпускал ON, затем отпускал PGM. Кабели проверены - много раз прошивал сат-ресиверы, роутеры и прочее...

Видимо мне с модулем так подфартило, спалить не мог - давно научен осторожности горьким опытом. Сегодня последний раз с ним повоюю и в помойку, останавливало только долгое ожидание следующего.

1707

А память какая 2102 или 340? За 340-ю читал, что бывают баги с ней, поэтому и покупаю всегда с 2102 хоть они и капельку дороже. У 340-й баги с дровами, если оная у Вас, снесите дрова и пробуйте на ново. У меня была проблема, не шилось с ПК, но легко прошилось с ноута, потом шилось и на ПК, закономерность не выявил.

conler

Странные дела, на программаторе тип и размер флеши от вровера не определяется, но пишется и читается верно.

torrch
torrch аватар

Приветствую!

Сегодня подключил TDA1387 в качестве ЦАПа к ESP32 по вот этой схеме:

Через web-морду включил режим DAC, качество звука никакое - хуже чем в режиме прямого выхода с ESPшки в режиме PDM.

У кого есть опыт использования TDA1387 в качестве ЦАПа с ESP32, подскажите правильность подключения. Где "собака порылась"?

conler

torrch, не удивительно... Откуда только такие "схемы" берутся?

Вот почитайте https://audiogeek.ru/i-u-preobrazovatel-na-rezistore/

...Жесть! на форум ссылки через ж вставляются...

torrch
torrch аватар

conler, читал я эту статью ренее... Экпериментировал весь вечер с сопротивлением выхода, только что операционник не ставил - сигнал напрямую на усь подавал. А с данным делителем на выходе, что-то более-менее разборчивое можно было получить в виде звука :) Я имел в виду вопрос по подключению к ESP32: может как-то по другому TDA коннектится?

ПыСЫ: по поводу ссылок согласен, вставляешь, предпросмотр - чистишь весь лишний мусор - тогда работает, иначе - Ж!

conler

torrch, ну там всего то три линии - клоки, данные и селект r/l. Иначе включить наврядли получится. Ну и выходные ключи ЦАПа лучше не насиловать, нужна развязка (имхо).

Вобщем так и не запустил вровер. Прошил уже флеху на программаторе собранным по смещениям (со скрина) бинариком, запаял - картина не поменялась. Прозвонил плату вровера - никакого криминала, видимо сам проц в ауте. Вынул flash, psram и отправил остальное в помойку. Плюс от опытов один - собран еще один программатор, а запуск радио отодвигается еще на месяц :(

fot

conler пишет:

Вот такую ерунду вываливает. Не хочет шиться. Полночи провозился, расстроен. Флешь дохлая?

...Похоже въехал - GPIO0 не подтянул ч/з резюк на 3v3. Проверю теперь только поздно вечером :(

Может из-за этого такое быть?

Та же история, вылечил переносом (переустановкой) папки FLASH DOWNLOAD TOOLS V3.6.4 в кореневую директорию диска (например D:\ ), переносом в неё папки  Ka-Radio32-master  и установкой скорости com- порта 115200. После этого прошивка работает как часы, прошивал многократно.

conler

fot, это классика жанра :) У меня папка FLASH DOWNLOAD TOOLS V3.6.4 в корне диска С. Все равно спасибо.

DIVGENY

Я считал, что в корневом должен быть сам экзешник. У себя так и делал.

pilnikov
pilnikov аватар

fot DIVGENY - где лежит прошивальщик и файлы прошивки - это все пофигу, лишь бы в названиях папок не было кирилицы. 

colner, вы совсем сдались с модулем? у меня было похожее с ттго тм когда я пытался делать кнопки еще в старых прошивках, когда конфигов не было. Модуль так же залетал в глухой ребут и ругался на flash read error. Прошивалка так же не видела размер флэши. Вы внимательно посмотрите что у вас за флешь. При прошивке обязательно надо ставить режим DIO. Проверьте частоту  кварца.  Если перед подачей питания зажать кнопку "прог"(GPIO0) То проц должен выдать сообщение - ready to download. У него, у проца, есть своя ПЗУ и свой микрозагрузчик. Он может и без флешки работать. Но он на ней, на флэшке, хранит некоторые настроечные параметры. И важно стирать и записывать флэшку именно в связке с процом.

conler

pilnikov, да, сдался. Было в терминале "ready to download" при зажатии GPIO0. Но ни при каких телодвижениях проц так и не увидел память. Есть время корпусом заняться.

kloker

если кому интересно, то вот https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3651483#p3651483

очень интересный проект, теперь и с поддержкой КА радио.

Подключение к KaRadio - по UART2.

Из поддерживаемого - отправка команда PLAY/STOP, NEXT/PREVIOUS, а также отображение на экране названия радиостанции и метаданных (кто играет).

http://img.radiokot.ru/files/86983/1x6ztuln87.jpg

nadim

kloker пишет:

если кому интересно, то вот https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3651483#p3651483

А по этому проекту имеется статья о которой пишет  и которой я так и не нашел - если есть можно сылку.

conler

Там обычно всё по теме размазано. По крайней мере так 1,5 года назад было.

r1vver

Доброго времени.

Пара вопросов по железной части:

1. По форматам. Понял что если хочется AAC то надо VS1053 или ESP32-WROVER. При этом с VS1053 получится слушать всё любое AAC (так ли это?), а силами только WROVER только некоторое и не всегда (так ли это?). В проекте сам ESP32 будет в любом случае WROVER и звук хочется получать всё же из PCM5102. Нет ли варианта (как то хитро так) разместить какой нибудь декодер (тот же самый VS1053) между ESP32 и PCM5102?

А, и да, почему PCM5102 а не (и/или) PCM5122? Он умеет H/W громкость. Я правда это на rpi проходил, там всё проще.

UPD: никто с такой VS1053 не сталкивался? Там есть схема, по ней можно определить, нужна ли будет доработка как с синей "классической" платой? https://www.aliexpress.com/item/32811009560.html

2. По энкодерам.

Энкодеры думаю модулями брать, ибо лень, да и проект позволяет. На али их три типа:

- "KY-040" с двумя 10k резисторами и пустым местом под третий резистор: https://www.aliexpress.com/item/32999669481.html

- второй с четырьмя 10k резисторами и двумя конденсаторами: https://www.aliexpress.com/item/33025747787.html

- третьий с пятью 10k резисторами и двумя конденсаторами: https://www.aliexpress.com/item/32915420023.html

Может у кого есть соображения / опыт какие будут лучше (совместимее) с ESP32 и соответственно самим радио?

И еще, тут где то упоминалось про TTGO Tm Music albums, что всё у него хорошо, но есть свои тараканы. Можно поподробнее про них? И это я так понимаю WROOM, не WROVER?

DIVGENY

1 если хочется AAC то надо VS1053 и обязательно ESP32-WROVER.

почему PCM5102 - автор прошивки писал код под нее, хочешь другой апаратный декодер - пиши прошивку сам.

никто с такой VS1053 не сталкивался? - это просто шилд для STM 32 - никаких преймуществ для данного проэкта он не несет. просто если хочется именно формат AAC, то обязательно выбираем 1053

2. По энкодерам.        Режим работы энкодеров в ка-радио не очень капризный к типу и схеме энкодера. но всегда лучше брать с уже подтянутыми к питанию резисторами, и с кондерами от дребезга тоже хорошо.

TTGO Tm Music albums 

WROVER от WROOM отличается наличием буферной памяти от 4 до 32 МБ, которая может паятся отдельным чипом от самого радиомодуля. Просто нужно выбрать плату с наличием такой памяти, ориентируясь по даташиту к плате. Смотреть нужно как на сам радио-модуль, так и на наличие памяти отдельным чипом...

https://github.com

nadim

r1vver пишет:

Доброго времени.

Пара вопросов по железной части:

1. По форматам. Понял что если хочется AAC то надо VS1053 или ESP32-WROVER. При этом с VS1053 получится слушать всё любое AAC (так ли это?), а силами только WROVER только некоторое и не всегда (так ли это?). В проекте сам ESP32 будет в любом случае WROVER и звук хочется получать всё же из PCM5102. Нет ли варианта (как то хитро так) разместить какой нибудь декодер (тот же самый VS1053) между ESP32 и PCM5102?

А, и да, почему PCM5102 а не (и/или) PCM5122? Он умеет H/W громкость. Я правда это на rpi проходил, там всё проще.

ЦАП вы можете подключать любой - почему именно PCM5102. Смысл как то хитро размещать цап и декодер?

Полноценная поддержка ААС на сегодня это декодер VS1053 + wroom или wrover, если удешивить и неполная поддержка ААС то подойдет любой цап + wrover.

kloker

nadim пишет:

kloker пишет:

А по этому проекту имеется статья о которой пишет  и которой я так и не нашел - если есть можно сылку.

статья https://radiokot.ru/artfiles/6484/

Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

nadim

kloker пишет:

статья https://radiokot.ru/artfiles/6484/

Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Спасибо. Мне уже автор ответил. Начал изучать...

dennas

Ребята, Привет.

Тут что то не понятное с моим радио произошло, блин все выходные убил на то что бы разобраться, так и не понял в чем дело.

Раньше было так  теперь так

Куда подевались кнопки,

три раза препепрошивал пробывал v. 1.5 и v.1.6 и v.1.7 нет кнопок, причем на новых есп, это навеернулась VS1053? На Карадио 32 все нормально, на просто есп где еще использовал ардуино с олед, нет кнопок (обозначены в кружке),  подлючал так же как по первому посту, все работает инфа выводится на олед, кнопки работают, кнопки как на первом посту, раньне было все как надо и в морде веб а теперь на морде вед нет кнопок выбора источника сигнала, вот и решил у вас спросить, т.к. и спросить то больше не укого.

serjik_83

Подскажите пожалуйста. Хочу вместо энкодера поставить три кнопки (предыдущая станция, старт/стоп, следующая станция). На какие ноги в ESP32 подпаивать эти кнопки? Вот мой модуль 

nadim

serjik_83 пишет:

Подскажите пожалуйста. Хочу вместо энкодера поставить три кнопки (предыдущая станция, старт/стоп, следующая станция). На какие ноги в ESP32 подпаивать эти кнопки? Вот мой модуль 

Почитайте эту статью - для понимания... 

https://www.drive2.ru/b/527421435266728306/

serjik_83

nadim пишет:

Прочитал. Я отталкивался от этого сообщения http://arduino.ru/forum/proekty/wi-fi-internet-radio?page=97#comment-434039 Просто автор указал 35,36 и 39 пин. В моём модуле как обозначаются эти контакты?

nadim

serjik_83 пишет:

nadim пишет:

Прочитал. Я отталкивался от этого сообщения http://arduino.ru/forum/proekty/wi-fi-internet-radio?page=97#comment-434039 Просто автор указал 35,36 и 39 пин. В моём модуле как обозначаются эти контакты?

Вы читали и не поняли... Можно подцепить почти на любые GPIO только прописать их нужно в конфиге - как прописать написано в этой статье.

serjik_83

nadim пишет:

Вы читали и не поняли... Можно подцепить почти на любые GPIO только прописать их нужно в конфиге - как прописать написано в этой статье.

У меня все файлы прошивки бинарные, соответсвенно ничего не могу отредактировать. В том сообщении что я дал ссылку, автор выложил уже готовый bin файл для работы кнопок, вот только я не понял на какие ноги он сделал данную прошивку.

Вот моя ESP32, Вы можете мне подсказать какие контакты автор сделал в своём bin файле?

pilnikov
pilnikov аватар

dennas пишет:

Ребята, Привет.

Тут что то не понятное с моим радио произошло, блин все выходные убил на то что бы разобраться, так и не понял в чем дело.

Раньше было так  теперь так

Куда подевались кнопки,

три раза препепрошивал пробывал v. 1.5 и v.1.6 и v.1.7 нет кнопок, причем на новых есп, это навеернулась VS1053? На Карадио 32 все нормально, на просто есп где еще использовал ардуино с олед, нет кнопок (обозначены в кружке),  подлючал так же как по первому посту, все работает инфа выводится на олед, кнопки работают, кнопки как на первом посту, раньне было все как надо и в морде веб а теперь на морде вед нет кнопок выбора источника сигнала, вот и решил у вас спросить, т.к. и спросить то больше не укого.

в простом (не 32) карадио этих кнопок отродясь небыло - т.к. "мощи" 8266 недостаточно. 

serjik_83

del

pilnikov
pilnikov аватар

serjik_83 пишет:

nadim пишет:

У меня все файлы прошивки бинарные, соответсвенно ничего не могу отредактировать. В том сообщении что я дал ссылку, автор выложил уже готовый bin файл для работы кнопок, вот только я не понял на какие ноги он сделал данную прошивку.

Вот моя ESP32, Вы можете мне подсказать какие контакты автор сделал в своём bin файле?

P_BTN1_A,data,u8,5
P_BTN1_B,data,u8,16
P_BTN1_C,data,u8,17

ищите gpio5 (btn a - вверх) gpio16 (btn b - вниз) gpio17(btn c - стоп)
если я правильно разглядел это pin8, pin6, pin7 
nadim

serjik_83]</p> <p>[quote=nadim пишет:

/quote]

Свой бин с настройками сгенерируйте - в той статье есть вэб генератор. Или спросите конкретно у автора того бина. А лучше вникните в тему, там всё описано.

pilnikov
pilnikov аватар

nadim]</p> <p>[quote=serjik_83 пишет:

nadim пишет:

/quote]

Свой бин с настройками сгенерируйте - в той статье есть вэб генератор. Или спросите конкретно у автора того бина. А лучше вникните в тему, там всё описано.

nadim, это next level. пусть сначала освоят загрузку готовых бинарников.

dennas

Понятно. Спасибо, вот дурень я, собирал ее давно наверное в памяти осталось что кнопки должны были быть когда собирал на 32))))) Теперь бы еще понять почему раньше все работало а теперь даже собирая все по новому не хочет работать VS-ка. Скорее всего она и навернулась. Все равно спасибо всем!

pilnikov
pilnikov аватар
dennas

О, отлично, спасибо!

DIVGENY

Програма для прослушивания интернет радио RarmaRadio на ПК. в свойтвах радиостанции есть адрес потока.

Aeroflot-383
Aeroflot-383 аватар

А что генератор бинарников опять не работает?

pilnikov
pilnikov аватар

прежде чем  воспользоваться генератором нужно .csv подготовить, а это не каждый умеет, даже при наличии инструкции с анимированными картинками (:

serjik_83

pilnikov пишет:

ищите gpio5 (btn a - вверх) gpio16 (btn b - вниз) gpio17(btn c - стоп)
если я правильно разглядел это pin8, pin6, pin7 

Спасибо, всё заработало.

kloker

Aeroflot-383 пишет:

а где посмотреть на сей генератор? ссылочку, если можно.

nadim

kloker пишет:

Aeroflot-383 пишет:

а где посмотреть на сей генератор? ссылочку, если можно.

генератор