WI-FI интернет радио.

nadim

pilnikov пишет:

у меня плата зеленая ;)

как паузу послушать? если стоп нажму - прокатит? или давайте станцию кокретную, где нет рекламы между треками.

Стоп подойдет. усилитель на максимум. Так в чем секрет?

fot

makserge пишет:

А вот немного поудивляюсь - почему никому не интересна

ESP-32-A1S

https://www.aliexpress.com/af/ESP32%25252dA1S.html?SearchText=ESP32%252d...

(не реклама)

Она ничем не хуже чем ESP-32 + PCM5102 и буферная память 4МБ есть

Или все ждут пока JP ее саппортать начнет?

Имхо за 4 доллара вполне себе достойный вариант - подкинуть энкодер и усилок и экран по вкусу и вот тебе радио

Занялся бы сам форком карадио под эту платку но хронически нет времени на это

Полгода назад ААС на ней работать не хотел толком на тогдашнем фреймворке от экспрессиф 

Но сейчас может уже все ок?

Странная ссылка -
пост #5692   от  "makserge"  - похоже на  фишер паролей
от аккаунтов на Алиэкспресс?
Это зачем здесь?

pilnikov
pilnikov аватар

nadim пишет:

pilnikov пишет:

у меня плата зеленая ;)

как паузу послушать? если стоп нажму - прокатит? или давайте станцию кокретную, где нет рекламы между треками.

Я ж говорю, плата зеленая. Ща проверил - шума нет. Секрет в схеме выхода - она зеленая. На фото - 2 мелких зеленых электролита. Общий провод на выходе - не GBUF, но AGND - в этом и есть весь фокус

deloed

Схема подключения из апнота VLSI 

nadim

deloed пишет:

Схема подключения из апнота VLSI 

Делал я по этой схеме - полностью избавиться от цифровых помех она не помогла. Может я натупил, может еще что-то...

nadim

pilnikov пишет:

nadim пишет:

pilnikov пишет:

у меня плата зеленая ;)

Я ж говорю, плата зеленая. Ща проверил - шума нет. Секрет в схеме выхода - она зеленая. На фото - 2 мелких зеленых электролита. Общий провод на выходе - не GBUF, но AGND - в этом и есть весь фокус

Что-то я не понял или это сорказм. На каком фото 2 мелких зеленых электролита?

pilnikov
pilnikov аватар

на этом 

https://yadi.sk/i/gPrc6gLphAHgiQ

с36 с37 в схеме.

Покрупнее

у меня нет входной части (микрофон, линейный вход), а в новой ревизии они еще и на корпусе через 100к. При запуске на секунду две микрофон подключается. Это доп шум.

Если вы уж так прям хотите ХиФи и полную тишину - то крупноузловая (из китайских модулей) сборка это точно не для вас.

nadim

pilnikov пишет:

на этом 

с36 с37 в схеме.

Покрупнее

у меня нет входной части (микрофон, линейный вход), а в новой ревизии они еще и на корпусе через 100к. При запуске на секунду две микрофон подключается. Это доп шум.

Если вы уж так прям хотите ХиФи и полную тишину - то крупноузловая (из китайских модулей) сборка это точно не для вас.

Увидел спасибо - можно сказать, что малюсенькие :)

pilnikov
pilnikov аватар

По сравнению с 0402 они огромны

pilnikov
pilnikov аватар

Вы меня лучше про управление подсветкой просвятите

В оригинале от Вадима Поляковского (https://web.facebook.com/vadim.polyakovsky

Оригинал

диод есть внутри мосфета и я его просто для наглядности нарисовал. Мне кажется работать не будет.

Может быть надо так мосфет включить?

либо вообще использовать один мосфет, но N канальный, или BS250 это не мосфет и диода в нем нет?

nadim

pilnikov пишет:

Вы меня лучше про управление подсветкой просвятите

В оригинале от Вадима Поляковского (https://web.facebook.com/vadim.polyakovsky

либо вообще использовать один мосфет, но N канальный, или BS250 это не мосфет и диода в нем нет?

Я не вкурсе. Спросити у Вадима Поляковского - он на ФБ заходит.

conler

Перепутаны D - S

pilnikov
pilnikov аватар

перепутаны в оригинале?

conler

В оригинале перепутаны.

pilnikov
pilnikov аватар

И пдфов на bs250 несколько  у vishay https://www.vishay.com/docs/70209/70209.pdf он мосфет, а у General Semiconductor (http://radio-hobby.org/uploads/datasheet/33/bs25/bs250.pdf) он DMOS Transistors (P-Channel)

conler

Смысл в полевике с его низким падением, если подсветка через резистор включается?
NPN + PNP самое То. Токи ведь не большие.

pilnikov
pilnikov аватар

Эта схема имеет смысл (к.м.к) тока при батарейном питании. Поэтому видимо и применили - чтобы в открытом состоянии не тратить ток на нагрев переходов биполярного ключа. Хотя я JP давненько предлагал замутить шим на яркость.

conler

Эта схема имеет смысл при ШИМ управлении подсветкой.
В другом случае греем токогасящий резистор или переход+токогасящий резистор - какая разница?

pilnikov
pilnikov аватар

Согласен

conler

pilnikov, можно организовать на подсветку импульсный стабилизатор тока с датчиком-фоторезистором для полного "феншуя" :)

pilnikov
pilnikov аватар

BH1750 И никаких ФОТОРЕЗИСТОРОВ

conler

Ну да, если хочется готовый модуль. Останется только чтоб JP его прикрутил в прошивку - будет "интеллектуальный" ШИМ на подсветку :)

nva

pilnikov пишет:

Согласен

Эта схемка с управлением подсветки по PWM еще с 200х года с вебрадио на кортексе каком то гуляет. С телефона не прикрепить  картинку...

Нашел в истории... Тут https://github.com/watterott/WebRadio уже более свежий вариант, но был еще более ранний. По крайней мере видео https://www.youtube.com/watch?v=boI7PvBz0HM 2009....

pilnikov
pilnikov аватар

ща глянул - там как раз N мосфет в одиночестве. Сolner прав - по хорошему нужен стабилизатор тока с шим управлением. Я у себя траблу порешал простой заменой на pnp биполярный транзюк.

radio bully

Странная ссылка -
пост #5692   от  "makserge"  - похоже на  фишер паролей
от аккаунтов на Алиэкспресс?
Это зачем здесь?
Перенаправления кудато и пороль просит ввести.

conler

pilnikov, был рад помочь с транзистором ;)

...вообще при 3,3В потери на токоограничивающем резисторе подсветки это ничто в сравнении с потерями на линейном стабилизаторе, имеющемся в схеме. При такой организации питания от банки 18650 потери просто аховые. Плюс к тому такая концепция оставляет массу вопросов при подходе напряжения аккума к нижнему рабочему порогу... Вопрос "автономности" при таком раскладе открыт, как минимум, ещё процентов на 60 от ёмкости аккумулятора...

Для своей будущей "автономки" присмотрел такой вариант:

1) Замена "линейника" на SEPIC преобразователь

2) Зарядник банки с защитой

Подскажите кто как реализует автономку?

dune10991

Всем привет! Подскажите, на Karadio 32 при установке двух энкодеров, стабильность работы не меняется?
Если нет, то можете подсказать как правильно в конфиг файле прописать что бы один энкодер рпаботал на громкость, а второй на радиостанции. 
P.S. Не понравилась работа с одним экодером. В управлении хотелось бы независимое управление двумя отдельными энкодерами

dune10991

Всем привет! Подскажите, на Karadio 32 при установке двух энкодеров, стабильность работы не меняется?
Если нет, то можете подсказать как правильно в конфиг файле прописать что бы один энкодер рпаботал на громкость, а второй на радиостанции. 
P.S. Не понравилась работа с одним экодером. В управлении хотелось бы независимое управление двумя отдельными энкодерами

dune10991

conler

Наверное правильнее использовать переменный резистор на громкость (имхо) - более полное использование динамического диапазона ЦАПа будет. Сам поставил переменник с выключателем питания, удобно.

igo

Всем привет! Я тут новенький, и чайник в програмировании и радиоделе, но всё же хочется собрать своё радио. Изучаю данную тему с конца, пока дошёл до 70 страницы. Спасибо, всем, кто помогает разобраться в теме! Узнал много полезного!

На данный момент у меня есть ESP32 WROOM (2x19) и в пути энкодер, экран, PCM5102. ESPшку прошил последней прошивкой, сразу же заработала! Сигнал взял с 25 вывода и подал на вход активной колонки, качество звука, в принципе, устраивает, но в паузах и новостных станциях слышны фон, шумы, потрескивания. Читал, что бы их снизить нужно делать фильтр, но как его сделать, пока в теме не нашёл. Подскажите, пожалуйста, как сделать данный фильтр, желательно на простых элементах, что бы не ждать с Алиэкспресс.

Кстати, ESP32 брал по этой ссылке, если кому то нужна будет быстрая, бесплатная доставка, рекомендую, пришла за 12 дней. Скажите, хороша ли именно эта WROOM платка, можно брать в дальнейшем?

https://ru.aliexpress.com/item/Official-DOIT-ESP32-Development-Board-WiF...

radio bully

с 25 и 26 вывода, каждый через 10 к и 0.1 мкф (не электролит). громгость знкодера наполную, а регулирую на усилителе своей громкостью, почти чисто без шумов.

igo

radio bully пишет:

с 25 и 26 вывода, каждый через 10 к и 0.1 мкф (не электролит)

Спасибо! Правильно понял, что резистор с конденсатором параллельно, как на схеме?

DIVGENY

dune10991 пишет:

в прошивке 2 энкодера

1 регулирует громкость + и -, при нажатии и удержании переключает каналы + и -

2 переключает каналы + и -, при нажатиии удержании регулирует громкость + и - 

2 энкодера работают нормально. но при изменении громкости энкодером присутствуют затыки и заикания, поэтому лучше ее регулировать, как написанно выше

DIVGENY

igo пишет:

Скажите, хороша ли именно эта WROOM платка, можно брать в дальнейшем?

https://ru.aliexpress.com/item/Official-DOIT-ESP32-Development-Board-WiFi-Bluetooth-Ultra-Low-Power-Consumption-Dual-Core-ESP-32-ESP/32799253567.html

для Ка-радио лучше брать ESP32 WROVER, там 4 метра буферной памяти, благодаря чему, если поток не стабильный - радио не заикается. по схеме резистор и последовательно конденсаторы на землю. фильтр конечно подрезает частоты, но меньше слышен цифровой шум...

тут глянь

пс. схема фильтра оговаривалась вверху на этой странице...........

igo

DIVGENY пишет:

igo пишет:

Скажите, хороша ли именно эта WROOM платка, можно брать в дальнейшем?

https://ru.aliexpress.com/item/Official-DOIT-ESP32-Development-Board-WiFi-Bluetooth-Ultra-Low-Power-Consumption-Dual-Core-ESP-32-ESP/32799253567.html

для Ка-радио лучше брать ESP32 WROVER, там 4 метра буферной памяти, благодаря чему, если поток не стабильный - радио не заикается. по схеме резистор и последовательно конденсаторы на землю. фильтр конечно подрезает частоты, но меньше слышен цифровой шум...

пс. схема фильтра оговаривалась вверху на этой странице...........

Да, про ESP32 WROVER читал, но цена на неё вдвое дороже. А можно такой, голый модуль использовать ?

https://ru.aliexpress.com/item/ESP32-WROVER-ESP-32-ESP-32S-ESP32-WROVER-...

А прошивать его через такую плату, подпаяв проводками нужные выводы?

https://ru.aliexpress.com/item/ESP8266-ESP-12F-ESP-12-wifi-CP2102-NodeMC...

Фильтр выше обсуждался, но к сожалению, не понял толком от туда, как его сделать...

Спасибо!

pilnikov
pilnikov аватар

https://ru.aliexpress.com/item/ESP32-ESP-WROOM-32-WROVER-A1S-WiFi-Bluetooth-4-2/33008962341.html

тут дешевле. Мне заказ за рекордные 9 дней пришел. Я правда брал сразу 4 модуля и внешние антенны, и доставку выбрал не Савер.

Прошиваю как раз такой платкой из вашей ссылки.

Если вы себя чайником называете - зачем выбираете такой сложный путь? Может быть проще было купить ТТГО ТМ?

Голый модуль вы потом в своей конструкции так же на проводках будете подвешивать? там шаг между выводами мелкий - проводочки только тоненькие можно припаять, держаться плохо будет

Прошивка

В "работе"

Кстати на нижней фотке макетка с разведенным под врум местом. Но врувер в нее весь не войдет - будет свисать 

DIVGENY

pilnikov пишет:

это уже мазохизм.   :)   имхо. смысл прошивать на соплях? если брать голый модуль то сразу делать под него плату с разьемом TX & RX. все равно потом отладку придется делать...

igo пишет:

но цена на неё вдвое дороже. 

ну оно того стоит

pilnikov
pilnikov аватар

DIVGENY]</p> <p>[quote=pilnikov пишет:

это уже мазохизм.   :)   имхо. смысл прошивать на соплях? если брать голый модуль то сразу делать под него плату с разьемом TX & RX. все равно потом отладку придется делать...

пост 5684 правый верхний угол.

У меня платы уже есть,  а у вас?

Кстати загадка - надпись "G35GTROE" - расшифруйте. 

conler

Подскажите, это можно прошить ч/з реальный COM порт + MAX3232, или костыль USB-UART необходим?

igo

pilnikov пишет:

https://ru.aliexpress.com/item/ESP32-ESP-WROOM-32-WROVER-A1S-WiFi-Bluetooth-4-2/33008962341.html

тут дешевле. Мне заказ за рекордные 9 дней пришел. Я правда брал сразу 4 модуля и внешние антенны, и доставку выбрал не Савер.

Прошиваю как раз такой платкой из вашей ссылки.

Если вы себя чайником называете - зачем выбираете такой сложный путь? Может быть проще было купить ТТГО ТМ?

Голый модуль вы потом в своей конструкции так же на проводках будете подвешивать? там шаг между выводами мелкий - проводочки только тоненькие можно припаять, держаться плохо будет

Кстати на нижней фотке макетка с разведенным под врум местом. Но врувер в нее весь не войдет - будет свисать 

Классно! А там по ссылке четыре разных платки WROVER, какую из них брать?

Ссылку на отладочную плату у Вас, вроде и брал. Хотел выразить отдельную благодарность, много узнал из Ваших постов!)

ТТГО ТМ, конечно проще, но дороже и не интересно. Я в детстве в радиокружке занимался немного, потому, сейчас за радость канифоли понюхать), молодость вспомнить. И родственников много, потому на одном собранном радио, наверное не остановлюсь.

Куда голый модуль вешать пока не думал, может плату тоже разведу. Правильно понимаю, что из дополнительного обвеса, на голую WROVER только питание нужно сделать 3.3V, или ещё что то нужно?

pilnikov
pilnikov аватар

у реального сом порта уровни какие? 9v? тут надо 3v3

conler

MAX3232 преобразует уровни в 3v3-5v0, смотря от чего запитаешь.

pilnikov
pilnikov аватар

на голый врувер - да тока питание + пару емкостей на 1000мкф (полярная) и на 0.1 мкф (неполярная), ну и G35GTROE

G(ND) 3(v3) 5(v) G(ND) T(x) R(x) (GPIO )0 E(n(Reset))

pilnikov
pilnikov аватар

conler пишет:

MAX3232 преобразует уровни в 3v3-5v0, смотря от чего запитаешь.

тогда пойдет

доп 2 кнопки - резет и гпио 0 

но это при наличии правильного кабеля с DB9 на конце, и компа с сом портом

опять же ср2102(04) умеет скорость почти мегабит за счет встроенного буфера, а стандартный com имхуется мне быстрее 115200 не потянет. (Могу ошибаться)

DIVGENY

igo

pilnikov

не хламите форум. схема минимального обвеса для есп 32 ищем в сети.

igo 

читайте тему, все уже написанно. сами же потом от размера о***ваете....

ShAlex13

Для тех у кого радио собрано на ESP8266, автор по моей просьбе разобрался с "затыками" в одной из последних версий обновлений и все исправил...обновляйтесь смело, все отлично играет.

deloed

Минимальная обвязка ESP32 https://esp8266.ru/forum/threads/minimalnaja-obvjazka-esp32.3456/

Прошить можно такой платой, на ней есть выбор логики 5в и 3в3 https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-CH340-module-instead-of-PL2303-CH340G-RS232-to-TTL-module-upgrade-USB-to-serial-port/32761539613.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed0e2Ga8

pilnikov
pilnikov аватар

Вариант с голым модулем и внешней усб ттл имеет смысл тока начиная от двух экземпляров.
По поводу платы - переходника: у меня их тонна всяких разных, но эта самая удобная. Там и разъем микро усб, и ср2102, и кнопки, и схема автозапуска прошивки, и стабилизатор на 3 вольта. С той платой, из ссылки выше работать неудобно - она сразу в усб втыкается - есть большая вероятнось обломить.

conler

Вот такую ерунду вываливает. Не хочет шиться. Полночи провозился, расстроен. Флешь дохлая?

...Похоже въехал - GPIO0 не подтянул ч/з резюк на 3v3. Проверю теперь только поздно вечером :(

Может из-за этого такое быть?