Часики ds3231 и ардуинка

exez
exez аватар

В общем нашел вот такую библиотеку с примерчиками. все отлично работает. вопрос следующий: может кто посоветует что то лучше? (вдруг я не увидел какие то подводные камни в ней)

спс. :)

dimax
dimax аватар

exez, открою секрет -для устройств на шине I2C вообще не нужны никакие библиотеки, максимум -библа wire для удобства общения с самой шиной. Смотрите в даташит по какому адресу что лежит, и читаете. Библы -для чайников, которые не хотят ничего учить :)

exez
exez аватар

спасибо. буду иметь ввиду :)

зы: странно что ссылка в первом посте не отобразилась :)

http://lesson.iarduino.ru/page/podklyuchenie-rtc-chasy-realnogo-vremeni-ds1302-ds1307-ds3231-k-arduino/

dimax
dimax аватар

exez, посмотрел из любопытсва эту библу, так она ж вроде ничего кроме показа и установки часов не умеет? Там же ещё два будильника, встроенный датчик температуры.. Вот например как просто читается температура из ds3231 Только на одной библе wire:

Wire.beginTransmission(0x68);
Wire.write(0x11);
Wire.endTransmission();
Wire.requestFrom(0x68, 2);
float temp= (Wire.read()<<2 | Wire.read()>>6)*0.25;
Serial.println(temp);

exez
exez аватар

Странно, но с библиотекой Wire.h у меня ничего не работает.. ошибка вот такая:

exit status 1
#include expects "FILENAME" or <FILENAME>
dimax
dimax аватар

exez,  видимо ошибка в синтакисе подключения файла  нужно так:

#include "Wire.h"

exez
exez аватар

Спасибо! Помогло.  Правда теперь новая ошибка вылазит: WARNING: Category '' in library OneWire is not valid. Setting to 'Uncategorized'

Но компилируется и работает!

dimax
dimax аватар

exez, не знаю чем вызвано. В принципе OneWire это совсем другая библа. Возможно у вас библиотеки перемешались..

exez
exez аватар

Попробую все снести и переустановить. Спасибо.

exez
exez аватар

Использую для работы с часами вот этот код. http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/arduino-uno-podklyuchenie-rtc-ds3231#comment-54064

Хочу применить в проэкте, когда человек вводит время через кнопки с пульта и потом применяет настройки записывая время в ds3231. До этого ввел время через библиотеку RTC.h.

Не могу понять как установить время через Wire.h. 

Буду признателен за пинок в нужном направлении.

sandr4
sandr4 аватар

exez пишет:

Использую для работы с часами вот этот код. http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/arduino-uno-podklyuchenie-rtc-ds3231#comment-54064

Хочу применить в проэкте, когда человек вводит время через кнопки с пульта и потом применяет настройки записывая время в ds3231. До этого ввел время через библиотеку RTC.h.

Не могу понять как установить время через Wire.h. 

Буду признателен за пинок в нужном направлении.

Ответ на этот вопрос ищите в функции void set3231Date() в этом скетче.

exez
exez аватар

Я его видел. На как заставить эту функцию залить правильные настройки времени?

Это? 

Wire.write(0x00);
  Wire.write(decToBcd(seconds));
  Wire.write(decToBcd(minutes));
  Wire.write(decToBcd(hours));
  Wire.write(decToBcd(day));
  Wire.write(decToBcd(date));
  Wire.write(decToBcd(month));
  Wire.write(decToBcd(year));

exez
exez аватар

Странно. Как только убрал эту часть кода:

//  seconds = (byte) ((Serial.read() - 48) * 10 + (Serial.read() - 48)); // Use of (byte) type casting and ascii math to achieve result.  
//  minutes = (byte) ((Serial.read() - 48) * 10 + (Serial.read() - 48));
//  hours   = (byte) ((Serial.read() - 48) * 10 + (Serial.read() - 48));
//  day     = (byte) (Serial.read() - 48);
//  date    = (byte) ((Serial.read() - 48) * 10 + (Serial.read() - 48));
//  month   = (byte) ((Serial.read() - 48) * 10 + (Serial.read() - 48));
//  year    = (byte) ((Serial.read() - 48) * 10 + (Serial.read() - 48));

И добавил это время стало устанавливаться..

if (digitalRead(2) == LOW) 
   {
  seconds = 00; // Use of (byte) type casting and ascii math to achieve result.  
  minutes = 02;
  hours   = 11;
  day     =  7;
  date    = 8;
  month   = 11;
  year    = 15; 
  set3231Date();
   }     
   else {}

dimax
dimax аватар

exez, а что, через сериал не заливается? Судя по коду там нужно послать 13 цифр отправляя их по-одной, а последняя цифра года - двумя. Т.е. исходя из вашего предыдущего примера нужно было посылать так 0, 0, 0, 2, 1, 1, 7, 0, 8, 1, 1, 15

PS А, нет, год тоже по-одной. Хотя у года судя по даташиту не нужно  отделять единицы от десяток.

exez
exez аватар

Не понимаю что писать в Serial.write.. ^(

Уже и так и эдак перепробовал. не компилируется..

dimax
dimax аватар

exez, не понимаю в чём суть вопроса. По той ссылке полностью рабочий скетч. Там и пример посылки команды для установки времени есть:

//T(sec)(min)(hour)(dayOfWeek)(dayOfMonth)(month)(year)

058 //T(00-59)(00-59)(00-23)(1-7)(01-31)(01-12)(00-99)
059 //Example: 02-Feb-09 @ 19:57:11 for the 3rd day of the week -> T1157193020209

exez
exez аватар

Он работает если под руками есть комп. Тогда нет вопросов. Действительно забиваешь то что указано в примере и выставляется время.

Вопрос в том, что в готовом девайсе комп не присутствует. Есть кнопки которыми вводятся значения часов и потом время надо сохранить. Пока это удалось сделать только так, как описал это выше.

Пример девайса:

dimax
dimax аватар

exez, нужно дописать довольно серьёзную подпрограмму, что-б с кнопок устанавливать время. Чем больше кнопок будет под это дело, тем легче всё обыграть, и тем удобнее устанавливать время. Навеняка кто-то уже делал подобное..

exez
exez аватар

Я понял. Спасибо. Буду пользоваться тем, что дописал сам. Меня в принципи все устраивает из того как оно работает.

Вот может кому понадобится.

Кусочек работы с режимами:

if (Regim==1) {Serial.println("R1 hh"); Cminus(); delay(300); C1(); delay(500); Cminus(); delay(300); CC();} else      //  1 Часы
 if (Regim==2) {Serial.println("R2 mm"); Cminus(); delay(300); C2(); delay(500); Cminus(); delay(300); CC();} else      //  2 Минуты

Работа с кнопками:

// -- hh1

if (digitalRead(KeyD) == LOW && Regim == 1) 
  {
  hh1--; if(hh1 < 0) {hh1 = 23;} V = hh1; Vivod(); Serial.println(hh1);
  }

if (digitalRead(KeyU) == LOW && Regim == 1) 
  {
  hh1++; if(hh1 > 23) {hh1 = 0;} V = hh1; Vivod(); Serial.println(hh1);
  }

// -- mm1

if (digitalRead(KeyD) == LOW && Regim == 2) 
  {
  mm1--; if(mm1 < 0) {mm1 = 59;} V = mm1; Vivod(); Serial.println(mm1);
  }

if (digitalRead(KeyU) == LOW && Regim == 2) 
  {
  mm1++; if(mm1 > 59) {mm1 = 0;} V = mm1; Vivod(); Serial.println(mm1);
  }

Установка времени(мне нужно только время, кому надо больше - допишите остальное) для того кода что приведен выше:

seconds = 00; // Use of (byte) type casting and ascii math to achieve result.  
  minutes = mm1;
  hours   = hh1;
  set3231Date();

vosara
vosara аватар

У себя в часах я с помощью библиотеки #include "DS3231.h"  сделал следующим образом: 1. создал функцию установки часов

void wraitData() //Установка часов и даты
{
  Clock.setSecond(00);//Установка second (секунд)
  Clock.setMinute(minA);//Установка minute (минуты)
  Clock.setHour(chas2); //Установка hour (часов)
  //Clock.setDoW(2); //Установка day (день недели)
  //Clock.setDate(23); //Установка date (дата месяца)
  //Clock.setMonth(12); //Установка month (месяц года)
  //Clock.setYear(14); //Установка year (Года)
}

2. Выставляю время на экране и в момент перехода секунд через 00 нажимаю кнопку записать  и спомощью данной функции задаю время. День, месяц, год установил один раз о больше не меняю.

exez
exez аватар

спасибо за совет по дате.

я по совету Димакса не пользовался дополнительными библами.. поэтому выкручивался как мог имея на руках что что было..

зы: ну и уже подводя итоги могу сказать что памяти на моей тестовой ардуине 168(которую хотел использовать) не хватит для того проекта что собираюсь в конце сделать. скорее всего придется использовать 328ой чип. Поэтому буду стараться теперь оптимизировать код.

Joiner

Хочу сделать небольшую плату. На нее установить разъем для дисплея, микроконтоллер Atmega 328, пищалку, микросхемку часов реального времени, сделать разъемчик для аналоговой пятикнопочной клавиатуры. В общем такой блок, чтобы ....ну в общем, чтобы компактно и удобно.

В связи с этим вопрос:    Зачем на модуле часов реального времени присобачена микросхема памяти.

Интересуюсь для того, надо ли мне ее на плату присабачивать?

bwn

Joiner пишет:

Хочу сделать небольшую плату. На нее установить разъем для дисплея, микроконтоллер Atmega 328, пищалку, микросхемку часов реального времени, сделать разъемчик для аналоговой пятикнопочной клавиатуры. В общем такой блок, чтобы ....ну в общем, чтобы компактно и удобно.

В связи с этим вопрос:    Зачем на модуле часов реального времени присобачена микросхема памяти.

Интересуюсь для того, надо ли мне ее на плату присабачивать?

Чтобы було))))

bwn

Я себе такую состряпал.

Дисплей I2C, пятиклавишный джойстик аналоговый, буззеры активный и пассивный, детектор нуля, три симистора+моськи в кроватках. Часы на 1307 и 3231, первые деть было некуда)))). И семь светиков.

Joiner

bwn пишет:

Я себе такую состряпал.

..................................

Занятно. А я не хочу готовые модули ставить, хочу микросхемами на печатку, и дисплей TFT. Уже сделал нечто подобное, но готовый модуль часов поставил, клавиатуру сделал. Оно висит у меня на стенке, часики со стрелками заменяет. Попробовал на нем поиграться....удобно, ни каких проводов не надо, ну....если для каких-то умеренных целей. О ней, или о нем писал в теме про TFT дисплейчик.

http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/tft-lcd-ili9163c-128x128#comment-148230

Сейчас пока делаю самодельный модуль DS3231, чтобы проверить микросхемки, которые пришли с ебея 5шт за 120 рублей. Что-то цена подозрительная.

bwn

Joiner пишет:

Сейчас пока делаю самодельный модуль DS3231, чтобы проверить микросхемки, которые пришли с ебея 5шт за 120 рублей. Что-то цена подозрительная.

Реальная цена, я их в прошлом году по 16р/шт брал. Все работают. Для проверки я себе такой зажим взял. Недешевый, но удобный.

Joiner

Дороговасто....тем более пока редко с микросхемками сталкиваюсь.

Joiner

Жаба победила....Решил сам сделать переходник в виде крокодила. Сделал печатку....по лазерно-алкогольно-ацетоновой технологии. Мелкие дорожки получились с шагом даже меньше чем на микроконтроллере Atmega 8-328. Успех :) Вот фото.

Конечное устройство покажу позднее.

P.S. Самая тоненькая линия 0.1 мм

Jeka_M
Jeka_M аватар

Joiner пишет:

Мелкие дорожки получились с шагом даже меньше чем на микроконтроллере Atmega 8-328.

В DIP корпусе что ли? (шаг 2,54мм) Дык это самый большой шаг на микросхемах.

Joiner

Jeka_M пишет:

В DIP корпусе что ли? (шаг 2,54мм) Дык это самый большой шаг на микросхемах.

Конечно же нет.

2.54 для меня давно не проблема. Я имел в виду атмегу малюсенькую, в квадратненьком корпусе. На фотке по спичке видно же примерно пропорции. Кругленькие площадки с шагом 2.54 для штырьков, чтобы в макетку вставлять, а после поворота дорожки гораздо плотнее.

Пока не решил проблему с бумагой. Печатаю на глянцевых журналах. Но глянец так прилипает, что замучаешься отмывать, и тонер, наверное портишь, пока драиш. А кто на какой бумаге печатает?

vk007

Joiner пишет:

Пока не решил проблему с бумагой. Печатаю на глянцевых журналах. Но глянец так прилипает, что замучаешься отмывать, и тонер, наверное портишь, пока драиш. А кто на какой бумаге печатает?

Печатаю на фотобумаге. Меня устраивает почти все. Единственное что в некоторых местах (особенно в местах для отверстий под выводы) часто остается тонкий слой покрытия и его я легко удаляю иголкой. Читал на форумах, что можно не удалять и он стравится. В последний раз решил так и сделать. Стравился, но не сразу. И получилось, что дорожки уже все протравленные, а в будущих отверстиях медь стравилась еще не полностью. В итоге при ручном сверлении было неудобно центрировать сверло.

Joiner

vk007 пишет:

Печатаю на фотобумаге. ................

Спасибо, попробую. Фотобумага для струйника? Глянцевая или матовая?

bwn

Joiner пишет:

Я на факсовой, почти не липнет. Где много узких дорожек рядом проходит, надо немного пальцем потереть.

vk007

Joiner пишет:

Фотобумага для струйника? Глянцевая или матовая?

Да, для струйника. Глянцевая.

И еще, такая бумага обычно потолще факсовой и журнальной, то и прогревать ее надо чуть лучше. В общем, как и во всем, надо приловчиться.

Joiner

vk007 пишет:

......., то и прогревать ее надо чуть лучше. В общем, как и во всем, надо приловчиться.

Я нагрев не использую. У меня лазерно-алкоголно-ацетоновая технология.

Намачиваю смесью спирта и ацетона, и прижимаю на 40 мин.

Joiner

Доделал переходник для микросхемок. Теперь без пайки смогу с ними поиграться. Начну с DS3231.

А пока в переходнике торчит Attiny2313.......это для фотоотчета. Беленькие детали на переходнике - это распиленный вдоль разъем PCI с дохлой материнки. Шаг как раз совпадает, и контакты подпружиненные. Только на сам крокодил надо какую-то пружину придумать. Пока колечком из резины воспользуюсь.

Доступно 24 ноги, все можно использовать для опытов :)

bwn

Супер, произведение исскуства))).
А соики мелкие зажмет?

"Намачиваю смесью спирта и ацетона, и прижимаю на 40 мин."
А как равномерный прижим обеспечивается?

a5021

Занятная конструкция, но проще сделать по такому принципу:

bwn

a5021 пишет:

Занятная конструкция, но проще сделать по такому принципу:

Я себе подобную на sot23 и мельче сделал.

Joiner

bwn пишет:

Супер, произведение исскуства))).
А соики мелкие зажмет?

"Намачиваю смесью спирта и ацетона, и прижимаю на 40 мин."
А как равномерный прижим обеспечивается?

Спасибо...

Тиньку 13 зажимает, и все остальное до 2313....более ни чего не пробовал.

У меня столешница от кухонного гарнитура толщиной 36 мм с ровным краем. По краю кладу небольшую пластинку дюраля 4мм, на нее плату, сверху платы отпечатанные рисунок (все предварительно смоченное смесью ацетона и спирта), накрываю несколькими листочками бумаги (штук 5-10) по размеру платы, сверху накрываю пластинкой упругого материала толщиной 3мм (у меня какой-то прозрачный силикон), и наконец другой пластинкой дюраля. Все сжимаю умеренно сильно струбцинкой...и жду.

Потом разбираю пирог, аккуратненько....Отпечаток с платы сразу не отдираю, а даю просохнуть. Сейчас сушу несколько минут на батарее отопления. Потом смываю бумагу. У меня это самый гемор. Глянец с журналов сильно прилипает и трудно смывается. Потом кладу плату на подставочке в пластиковую баночку с крышкой, на дно которой брызгаю немного ацетона, и оставляю там еще минут на 40. Потом опять просушиваю, и плата готова к травлению.

Может гемморойно, но так я добиваюсь лучшего результата. На истину не претендую, может что-то делаю не так.

bwn

Joiner пишет:

У меня столешница от кухонного гарнитура толщиной 36 мм с ровным краем. По краю кладу небольшую пластинку дюраля 4мм, на нее плату, сверху платы отпечатанные рисунок (все предварительно смоченное смесью ацетона и спирта), накрываю несколькими листочками бумаги (штук 5-10) по размеру платы, сверху накрываю пластинкой упругого материала толщиной 3мм (у меня какой-то прозрачный силикон), и наконец другой пластинкой дюраля. Все сжимаю умеренно сильно струбцинкой...и жду.

Потом разбираю пирог, аккуратненько....Отпечаток с платы сразу не отдираю, а даю просохнуть. Сейчас сушу несколько минут на батарее отопления. Потом смываю бумагу. У меня это самый гемор. Глянец с журналов сильно прилипает и трудно смывается. Потом кладу плату на подставочке в пластиковую баночку с крышкой, на дно которой брызгаю немного ацетона, и оставляю там еще минут на 40. Потом опять просушиваю, и плата готова к травлению.

Может гемморойно, но так я добиваюсь лучшего результата. На истину не претендую, может что-то делаю не так.

Как раз качество понравилось, у меня такие тонкие норовят расползтись под утюгом. Какие пропорции спирт-ацетон ? Попробую.
Бумагу попробуйте факсовую, у меня лучше всех пошла. Оттирание после утюга на плотных дорожках типа вашей платы, минуту-полторы занимает.

Joiner

bwn пишет:

Как раз качество понравилось, у меня такие тонкие норовят расползтись под утюгом. Какие пропорции спирт-ацетон ? ......................

Навел пузырек смеси и забыл пропорции. Эту технологию узнал на этом форуме, и проборции здесь же. Не помню в какой теме. Найду, дам ссылочку. Там что-то вроде 5:8.

Там и ролик есть. Товарищ показывает эту технологию, но без струбцины. Он просто приглаживает, немного ждет, потом снимает бумагу, а рисунок остается. У меня так не получилось :(

a5021

Как-то у вас все сложно. Однажды мне захотелось посмотреть, какие минимальные размеры дорожек/зазоров могут получаться с помощью обычного ЛУТа, без каких либо дополнительных приспособлений. По результатам эксперимента вышло, что дорожки 0.127мм и зазоры 0.085мм (две дорожки внизу) вполне по силам, если озадачиться.

Площадки в центре под типоразмер 0402.

Joiner

a5021 пишет:

Как-то у вас все сложно. ............дорожки 0.127мм и зазоры 0.085мм (две дорожки внизу) вполне по силам, если озадачиться.

................

Не знаю....может руки у меня немного кривые, но ЛУТом у меня так не получается. А по алкогольно-ацетоновой дорожку 0.1мм сделаю, если сильно постараюсь.

bwn

a5021 пишет:

Как-то у вас все сложно. Однажды мне захотелось посмотреть, какие минимальные размеры дорожек/зазоров могут получаться с помощью обычного ЛУТа, без каких либо дополнительных приспособлений. По результатам эксперимента вышло, что дорожки 0.127мм и зазоры 0.085мм (две дорожки внизу) вполне по силам, если озадачиться.

Площадки в центре под типоразмер 0402.

Получаются, но повторяемости нет, значит нетехнологично. У себя еще на тонер грешу, "Brother", а по нему попадалось, что весьма тугоплавкий. Другого нет, не сравнить.(((((

Joiner

Собрал на макетке модуль часов DS3231. Цель-проверить работоспособность микросхемы. Получил истинное удовольствие. 5-10 минут и все готово! Без пайки и прочего геммороя. Теперь не жалко времени, убитого на изготовление переходника. Следущий шаг - прошивка тинек 85 и 2313.

Вот так выглядят часики на макетке

Собрал по схеме из даташита. В инете поговаривают, что схема, по которой собран китайский модуль часов, и DS1307 и DS3231 неправильна. Там китайцы провели к батарейке диод и резистор, которые быстро убивают батарейку. Видимо их модули рассчитаны на аккумулятор. В даташите ни чего этого нет. 

P.S. Часики идут уже больше суток. Отключаю их от ардуинки, и они лежат в шкафу. Временами подключаю и проверяю уход от олайн часов точного времени. Онлайн часы синхронизируются с мировыми атомными часами, и позволяют оценить точность хода модуля. При установке часов получилось отставание от мировых на 2 сек, которое за сутки совсем не изменилось. Понаблюдаю еще недельку. Но уже видно, что микросхемка просто классная!!!! Заявленные характеристики оправдывает и обвязки минимум, и встроенный внутри кварц и термокомпенсация. А еще можно и температуру выводить. Молодцы буржуи!

А вот с готовым модулем DS3231 мои часики при отключении от питания почему-то немного сбиваются. Т.Е. если время было настроено точно, то после отключения оно не обнуляется, а уходит в сторону, и чем дольше отключение, тем больше ошибка. Часики идут с ноября прошлого года....может батарейка сдохла? Но слышал, что батарейки должно хватать года на три.

Joiner

Решил "переделать" модуль часов, который стоит в моих часиках. И как оказалось не зря. Вот фотка часов, уже с исправленным модулем

Стрелкой обозначено место где был диод, который подавал напряжение через резистор от VCC на батарейку. На фотке можно заметить, что батарейка стала пузатая. В натуре это конкретно заметно. Понаблюдаю изменения в работе, отпишусь.

P.S. Батарейку заменил. Поотключал, поподключал...Все очень здорово, время не сбивается ни на секунду. Остается испытание временем. Кто пользуется данным модулем, рекомендую сделать с ним тоже самое.

rapidshe

vosara пишет:

У себя в часах я с помощью библиотеки #include "DS3231.h"  сделал следующим образом: 1. создал функцию установки часов

void wraitData() //Установка часов и даты
{
  Clock.setSecond(00);//Установка second (секунд)
  Clock.setMinute(minA);//Установка minute (минуты)
  Clock.setHour(chas2); //Установка hour (часов)
  //Clock.setDoW(2); //Установка day (день недели)
  //Clock.setDate(23); //Установка date (дата месяца)
  //Clock.setMonth(12); //Установка month (месяц года)
  //Clock.setYear(14); //Установка year (Года)
}

2. Выставляю время на экране и в момент перехода секунд через 00 нажимаю кнопку записать  и спомощью данной функции задаю время. День, месяц, год установил один раз о больше не меняю.

время менять получается, а вот относительно даты ругается 'class DS3231' has no member named 'setYear'

хотя библиотека <DS3231.h>

UPD в библиотете нашел только setDate(день, месяц, год); 

а как по-отдельности?

Joiner

dimax пишет:

exez, открою секрет -для устройств на шине I2C вообще не нужны никакие библиотеки, максимум -библа wire для удобства общения с самой шиной. Смотрите в даташит по какому адресу что лежит, и читаете. Библы -для чайников, которые не хотят ничего учить :)

Решил улучшить свои часики собранные на ардуинке про мини и модуле RTC 3231, добавить в них несколько функций. Наткнулся на огромный камень, на котором написано - Прямо пойдешь - коня потеряешь...Налево пойдешь - ни чего не найдешь....Направо пойдешь - сам погибнешь.

Имеется три варианта. 1 - библиотека ds3231,   2 - библиотека DS3231 (автор из польши, не помню имени),   3 - непосредственное обращение к регистрам часиков. Попробовал все 3 варианта, все работают, претензий нет. Но в первом варианте нет будильников,  а может и в третьем их нет, но можно сделать. Но самое большое отличие в следующем:

Я внял советам многих форумчан, что часики должны работать на прерываниях, что я и сделал. Соединил вызод SQW с пином ардуинки и добавил соответствующие строчки в скетч. Первый вариант работает без проблем, остальные два на прерываниях виснут наглухо. В первом варианте библиотека Wire.h не упоминается, в остальных двух используется. Видимо это конфликт с библиотекой Wire.h.  Не понимаю, как это обойти.

Xeornonn

дороговато как по мне

Joiner

Xeornonn пишет:

дороговато как по мне

Ну да...модуль DS3231 + Ардуинка про мини + дисплейчик ILI9263c + активный буззер....получается примерно 400р. Ну да..дороговато. В китае можно часы готовые дешевле купить. Но с ними ни чего уже не сделаешь. А свои можно менять со временем. Надоели, взял и что-то поменял. Да и точность DS3231 того стоит. Я уже писал, что являюсь фанатом DS3231. Ни на какие не променяю.