STM32 F103C8T6

ssss

Нафиг ваш сканер... Подключите логический анализатор и сразу всё станет ясно...

Densl

STM32F103C8T6 работает нестабильно. Изредка подвисает при управлении шаговиком через драйверы. После этого иногда приходится перепрошить чтобы пришла в себя. Долго не хочет включатся и работать после зависона. И вообще на одном Пине временами какой-то мусорный шум появляется если подключить логический анализатор. Это брак наверное да? Или опять я мог накосячить?)

andriano
andriano аватар

Первое предположение - неправильный источник питания. А уже потом - все остальное: брак, накосячил и пр.

Densl

Если по успешному завершении прошивки по юарт МК перезагружается и начинает работать нормально, а во всех остальных случаях виснет, что это может быть? Или вообще как можно сделать такой же reset, как он делается после перепрошивки?

Еще пробовал простую Blink загружать, но она примерно через раз после резета но все-таки запускается...

Densl

andriano пишет:

Первое предположение - неправильный источник питания. А уже потом - все остальное: брак, накосячил и пр.

Да, у меня при первом включении жуткий треск был, видимо где-то коротило, потом прошло, но все равно как-то не так все работает.

Densl

В общем похоже поборол я этот глюк. Поставил в setup задержку перед выдачей уровней в пины.

nikantovik

b707 пишет:

Лучше скажите - у концепции MBED есть хоть какие-то преимущества перед Ардуино? 

похоже это ответ :))

https://blog.arduino.cc/2019/07/31/why-we-chose-to-build-the-arduino-nano-33-ble-core-on-mbed-os/

b707

nikantovik пишет:

b707 пишет:

Лучше скажите - у концепции MBED есть хоть какие-то преимущества перед Ардуино? 

похоже это ответ :))

https://blog.arduino.cc/2019/07/31/why-we-chose-to-build-the-arduino-nano-33-ble-core-on-mbed-os/

не вполне. выбор авторов в пользу MBED вынужденный - просто MBED для их чипа уже был, а ардуино не было

nikantovik

b707 пишет:

не вполне. выбор авторов в пользу MBED вынужденный - просто MBED для их чипа уже был, а ардуино не было

варианты были 

we took a look at the various alternatives:

• Using Nordic softdevice infrastructure
  • Writing a core from scratch
  • Using Mbed OS as a foundation

но как написали авторы 

At Arduino, we have been looking for an RTOS to use on our more advanced boards for a long time but we never found something we liked until we started working with the Mbed OS....

b707

ну тут как всегда, каждый видит то, что ему удобно:)

как я понял из статьи, RTOS им изначально был не нужен и критерием выбора не являлся - просто стал приятным бонусом

nikantovik

b707 пишет:

ну тут как всегда, каждый видит то, что ему удобно:)

может и так )