Как залить Bootloader

madmax96
Offline
Зарегистрирован: 22.09.2011

Здравствуйте!

Решил попробовать залить Bootloader на атмегу.

1) залил на ардуину скетч Arduino ISP.

2) в tools выбрал ATmega 328

3) а потом пытаюсь прошить бутлоадер (arduino isp)

Получаю ошибку:

avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x15

Прошиваемый контроллер у меня на макетной плате. На макетной плате схема собрана 100% правильно, ибо рошитая атмега на ней светодиодом моргает.

Подключился вроде тоже правильно.

 

В чем может быть дело??

И еще один вопрос хотел задать. Можно ли чезре ISP arduino прошивать микроконтроллеры без бутлодера. Если да, то как?

ЗАранее спасибо!

 

 

Adessit
Adessit аватар
Offline
Зарегистрирован: 12.04.2011

если ардуино  уно  то там помоему не всё гладко в скетче ардуиноISP если дуэмиланова то есть режимbitbang им вот лучше попробовать)

madmax96
Offline
Зарегистрирован: 22.09.2011

Ошибку нашел. я -таки переставил мистами MISO и MOSI.

Но, все-равно. вопрос остается открытым насчет прошивания скетча через ISP. возможно ли?

whoim
Offline
Зарегистрирован: 03.11.2011

 В теории выдрать из дебрей темпа hex после компиляции и зашить isp программатором, но зачем??

std
Offline
Зарегистрирован: 05.01.2012

madmax96, в каталоге %ArduinoRoot%\hardware\tools\avr\bin (где %ArduinoRoot% - каталог со средой разработки Arduino) есть компиляторы C-исходников скетчей в .hex, но по-моему надо немного менять исходник, в частности менять путь к используемым библиотекам или подключать библиотеки, рассчитанные на диалект AVR, а не родной С-диалект ардуины. Вообще сам не интересовался, но могу заняться этим и выяснить подробнее, тогда смогу написать детальную инструкцию из цикла "вот это воткнуть->вот такой батник вбить->вот этот чекбокс отключить->а потом все это запустить и ждать".

кое что полезное по адресу http://avr123.nm.ru/

Просто вытащить из темпа Windows файл .hex и прошить его в микросхему программой avrdude не факт что прокатит, т. к. может быть что сам код скетча непортативный, то есть должен выполняться и начинаться именно с определенного адреса.

leshak
Offline
Зарегистрирован: 29.09.2011

 >Подключился вроде тоже правильно.

Лучше бы схему подключения в студию. Если все везде правильно, то должно рабоать. Значит где-то ошибка таки-есть. Еще и фото. Бо "схема" это хотелка, а в рельности бывают ошибки.

Ну неплохо еще указать какой именно ардуиной вы пытаетесь шить, какой именно лоадер пытаетесь влить,  и какая конкретно схема "собрана 100% правильно" (какой кристал, с кварцем или без и т.п.)

>Но, все-равно. вопрос остается открытым насчет прошивания скетча через ISP. возможно ли?

Да возможно. Годик назад я это делал. Использую толкьо ArduinoIDE и скетч ардуино ISP. Примерно пол года назад ,  тут на форуме описывал несколько раз. Ищите по моему нику и ключевому слову boards.txt

Ну и банально проверте качество "контактов". Я несколько раз танцевал с бубном из-за того, что проводки от платы к макетке неплотно сидели в разъеме, кристал в макетку плохо входил и т.п. Кстати тоже мучался при прошивке "не хотело идти", пока кристал вместо врямого втыкания в макетку, не воткнул в "панельку", а уже ее в макетку. Видимо где-то "ноги не доставали".

carduino.ru
Offline
Зарегистрирован: 06.12.2011

Я вот по такой схеме прошивал бутлоадер все работает www.compcar.ru/forum/showthread.php

Прошивал им же блинк , без бутлоадера, тоже работает

дух
Offline
Зарегистрирован: 17.09.2012

 здравствуйте. проконсультируйте пожалуйста. 

имеется ардуино уно. есть проект, который хочу собрать. где-то вычитал, что можно собрать проект без ардуино, то есть поставив отдельно только МК(уже прошитый). вопрос. как это осуществить? нужно ли выковырять из ардуино МК или можно прошить другой ардуиной, не выковыривая родной? заказал на ебее МК как в ардуине с прошитым бутлоадером. хочу их использовать для сборки проекта. как залить туда скетч?

 

и сразу еще вопрос. что еще нужно подключить к МК, чтобы он работал отдельно от ардуины?

спасибо.

leshak
Offline
Зарегистрирован: 29.09.2011

 

дух пишет:

здравствуйте. проконсультируйте пожалуйста.

А уже консультировали. И не раз. Попробуйте воспользоватся поиском по сайту и гуглом. Ключевое слово для поиска - можете найти в начале темы: ArduinoISP . Там вы сможете найти и как голый камень прошивать (в котором нет бутлоадера) и как собрать минимальную ардуину (ищите ArduinoISP туториал на официальном сайте)

Если в МК бутлоадер уже прошит, то вообще можно без вам потребуется только USB-UART конвертер что-бы подключить камень к компу. А дальше уже можно заливать как в обычную ардуину. В качестве "конвертера" - можно использовать имеющуюся ардуину. Но тогда прийдется либо камень выковыривать что-бы не мешал (как в туториале), либо использовать библиотеку SoftwareSerial и как-то перерезать/отключать авторесет ардуины.

 

Ссылку которую дал carduino.ru - тоже можете почитать.

дух
Offline
Зарегистрирован: 17.09.2012

 понятно, что ничего не понятно) спасибо!

дух
Offline
Зарегистрирован: 17.09.2012

 а если просто вынуть родной камень, вставить туда другой, записать и вернуть все обратно? там ведь МК не впаян?

leshak
Offline
Зарегистрирован: 29.09.2011

 

дух пишет:

понятно, что ничего не понятно) спасибо!

Учеба подразумевает не только задавание вопросов, но и поиск и чтение уже имеющейся информации :)

Совершенно не интерестно в 10-тый раз расказывать одно и тоже. А что и где искать - я вам сказал. Направление "куда копать" - имеется. Дальше зависит только от вашего желания и упорства.

leshak
Offline
Зарегистрирован: 29.09.2011

дух пишет:

 а если просто вынуть родной камень, вставить туда другой, записать и вернуть все обратно? там ведь МК не впаян?

Ну это вам видней впаян он или вставлен в панельку. Плата-то у вас в руках. Если "в панельку", то вообщем-то ничего не мешает заменить камень. Если вставить "голый камень" - скорее всего ничего не выйдет. А если камень уже с бутлоадером - должно все начать заливатся без проблем (только если камень "другой" - выбрать правильный тип платы в меню нужно будет. базируюясь именно на том типе камня что вы вставили).

madmax96
Offline
Зарегистрирован: 22.09.2011
дух
Offline
Зарегистрирован: 17.09.2012

leshak пишет:

Учеба подразумевает не только задавание вопросов, но и поиск и чтение уже имеющейся информации :)

Совершенно не интерестно в 10-тый раз расказывать одно и тоже. А что и где искать - я вам сказал. Направление "куда копать" - имеется. Дальше зависит только от вашего желания и упорства.

все это мне понятно, так как сам не раз сталкивался. и поиском я пользовался, просто, видимо, не правильны запрс сделал. и, кстати, именно там я нашел эту тему. 

по ссылкам многое для меня не понятно, и хотел чтобы вы объяснили мне более доступным языком. и вот последний ваш ответ вполне меня удовлетворил.

по ссылке описывается процедура, как я понял, прошивки бутлоадера(это если "голый камень"). сопоставив ваш ответ и информацию по этой ссылке я пришел к выводу. что этого пока будет достаточно для меня на данном, начальном, этапе. 

спасибо.

leshak
Offline
Зарегистрирован: 29.09.2011

дух пишет:

не правильны запрс сделал. и, кстати, именно там я нашел эту тему. 

Я это понимаю. "Правильный запрос", когда "не в теме" - не всегда просто сделать. Поэтому и сказал "что искать".

Вот первые две ссылки которые выдал внутрений поиск на слово ArduinoISP

Даже сами названия веток в точности совпадают с заданными вами вопросами.

Последняя ссылка на странице поиска http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/perenos-proekta-s-arduino-na-otdelnyi-kontroller

И это только первая страница.А если покопать глубже (http://arduino.ru/forum/programmirovanie/pomogite-pliz-sdelat-klon-ardui...)? А в самих ветках - тоже ссылки есть. На тот же ArduinoISP туториал и т.п.

дух пишет:

по ссылкам многое для меня не понятно, и хотел чтобы вы объяснили мне более доступным языком.

Ага. Там не объясняют, а тут объяснят? ;) IMHO логичней там спросить. Вы поймите. Я отсылаю вас в поиск не только потому что "мне лениво" или хочется на вас наехать. Просто когда будет искать следующий человек - ему уже будет трудней найти инфу. Когда 50-т веток на одну тему. Вот как сейчас с "не прошивается скетч" (не хочу "ключевое слово тут употреблять). 50-веток путсышек с "а помогите" среди которых тонут 2,3 в которых действительно потратили время, разобрались и выписали рецепты.

 

madmax96
Offline
Зарегистрирован: 22.09.2011

Решил сделать небольшой видеоурок по этой теме. Сорри за качестве- первый опыт: http://www.youtube.com/watch?v=1x1_wbDyvN0

idealsoul
Offline
Зарегистрирован: 10.02.2013

Сам делал вот по этой инструкции: http://arduino.cc/en/Tutorial/ArduinoISP.

Использовал Arduino Uno  в качетве ISP программатора. Загрузчик заливал на ATmega328. Все получилось!

noxic
Offline
Зарегистрирован: 15.03.2013