Как залить Bootloader
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Вс, 27/11/2011 - 23:38
Здравствуйте!
Решил попробовать залить Bootloader на атмегу.
1) залил на ардуину скетч Arduino ISP.
2) в tools выбрал ATmega 328
3) а потом пытаюсь прошить бутлоадер (arduino isp)
Получаю ошибку:
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x15
Прошиваемый контроллер у меня на макетной плате. На макетной плате схема собрана 100% правильно, ибо рошитая атмега на ней светодиодом моргает.
Подключился вроде тоже правильно.
В чем может быть дело??
И еще один вопрос хотел задать. Можно ли чезре ISP arduino прошивать микроконтроллеры без бутлодера. Если да, то как?
ЗАранее спасибо!
если ардуино уно то там помоему не всё гладко в скетче ардуиноISP если дуэмиланова то есть режимbitbang им вот лучше попробовать)
Ошибку нашел. я -таки переставил мистами MISO и MOSI.
Но, все-равно. вопрос остается открытым насчет прошивания скетча через ISP. возможно ли?
В теории выдрать из дебрей темпа hex после компиляции и зашить isp программатором, но зачем??
madmax96, в каталоге %ArduinoRoot%\hardware\tools\avr\bin (где %ArduinoRoot% - каталог со средой разработки Arduino) есть компиляторы C-исходников скетчей в .hex, но по-моему надо немного менять исходник, в частности менять путь к используемым библиотекам или подключать библиотеки, рассчитанные на диалект AVR, а не родной С-диалект ардуины. Вообще сам не интересовался, но могу заняться этим и выяснить подробнее, тогда смогу написать детальную инструкцию из цикла "вот это воткнуть->вот такой батник вбить->вот этот чекбокс отключить->а потом все это запустить и ждать".
кое что полезное по адресу http://avr123.nm.ru/
Просто вытащить из темпа Windows файл .hex и прошить его в микросхему программой avrdude не факт что прокатит, т. к. может быть что сам код скетча непортативный, то есть должен выполняться и начинаться именно с определенного адреса.
>Подключился вроде тоже правильно.
Лучше бы схему подключения в студию. Если все везде правильно, то должно рабоать. Значит где-то ошибка таки-есть. Еще и фото. Бо "схема" это хотелка, а в рельности бывают ошибки.
Ну неплохо еще указать какой именно ардуиной вы пытаетесь шить, какой именно лоадер пытаетесь влить, и какая конкретно схема "собрана 100% правильно" (какой кристал, с кварцем или без и т.п.)
>Но, все-равно. вопрос остается открытым насчет прошивания скетча через ISP. возможно ли?
Да возможно. Годик назад я это делал. Использую толкьо ArduinoIDE и скетч ардуино ISP. Примерно пол года назад , тут на форуме описывал несколько раз. Ищите по моему нику и ключевому слову boards.txt
Ну и банально проверте качество "контактов". Я несколько раз танцевал с бубном из-за того, что проводки от платы к макетке неплотно сидели в разъеме, кристал в макетку плохо входил и т.п. Кстати тоже мучался при прошивке "не хотело идти", пока кристал вместо врямого втыкания в макетку, не воткнул в "панельку", а уже ее в макетку. Видимо где-то "ноги не доставали".
Я вот по такой схеме прошивал бутлоадер все работает www.compcar.ru/forum/showthread.php
Прошивал им же блинк , без бутлоадера, тоже работает
здравствуйте. проконсультируйте пожалуйста.
имеется ардуино уно. есть проект, который хочу собрать. где-то вычитал, что можно собрать проект без ардуино, то есть поставив отдельно только МК(уже прошитый). вопрос. как это осуществить? нужно ли выковырять из ардуино МК или можно прошить другой ардуиной, не выковыривая родной? заказал на ебее МК как в ардуине с прошитым бутлоадером. хочу их использовать для сборки проекта. как залить туда скетч?
и сразу еще вопрос. что еще нужно подключить к МК, чтобы он работал отдельно от ардуины?
спасибо.
здравствуйте. проконсультируйте пожалуйста.
А уже консультировали. И не раз. Попробуйте воспользоватся поиском по сайту и гуглом. Ключевое слово для поиска - можете найти в начале темы: ArduinoISP . Там вы сможете найти и как голый камень прошивать (в котором нет бутлоадера) и как собрать минимальную ардуину (ищите ArduinoISP туториал на официальном сайте)
Если в МК бутлоадер уже прошит, то вообще можно без вам потребуется только USB-UART конвертер что-бы подключить камень к компу. А дальше уже можно заливать как в обычную ардуину. В качестве "конвертера" - можно использовать имеющуюся ардуину. Но тогда прийдется либо камень выковыривать что-бы не мешал (как в туториале), либо использовать библиотеку SoftwareSerial и как-то перерезать/отключать авторесет ардуины.
Ссылку которую дал carduino.ru - тоже можете почитать.
понятно, что ничего не понятно) спасибо!
а если просто вынуть родной камень, вставить туда другой, записать и вернуть все обратно? там ведь МК не впаян?
понятно, что ничего не понятно) спасибо!
Учеба подразумевает не только задавание вопросов, но и поиск и чтение уже имеющейся информации :)
Совершенно не интерестно в 10-тый раз расказывать одно и тоже. А что и где искать - я вам сказал. Направление "куда копать" - имеется. Дальше зависит только от вашего желания и упорства.
а если просто вынуть родной камень, вставить туда другой, записать и вернуть все обратно? там ведь МК не впаян?
Ну это вам видней впаян он или вставлен в панельку. Плата-то у вас в руках. Если "в панельку", то вообщем-то ничего не мешает заменить камень. Если вставить "голый камень" - скорее всего ничего не выйдет. А если камень уже с бутлоадером - должно все начать заливатся без проблем (только если камень "другой" - выбрать правильный тип платы в меню нужно будет. базируюясь именно на том типе камня что вы вставили).
http://vk.com/topic-30555431_25653060
Учеба подразумевает не только задавание вопросов, но и поиск и чтение уже имеющейся информации :)
Совершенно не интерестно в 10-тый раз расказывать одно и тоже. А что и где искать - я вам сказал. Направление "куда копать" - имеется. Дальше зависит только от вашего желания и упорства.
все это мне понятно, так как сам не раз сталкивался. и поиском я пользовался, просто, видимо, не правильны запрс сделал. и, кстати, именно там я нашел эту тему.
по ссылкам многое для меня не понятно, и хотел чтобы вы объяснили мне более доступным языком. и вот последний ваш ответ вполне меня удовлетворил.
по ссылке описывается процедура, как я понял, прошивки бутлоадера(это если "голый камень"). сопоставив ваш ответ и информацию по этой ссылке я пришел к выводу. что этого пока будет достаточно для меня на данном, начальном, этапе.
спасибо.
не правильны запрс сделал. и, кстати, именно там я нашел эту тему.
Я это понимаю. "Правильный запрос", когда "не в теме" - не всегда просто сделать. Поэтому и сказал "что искать".
Вот первые две ссылки которые выдал внутрений поиск на слово ArduinoISP
Даже сами названия веток в точности совпадают с заданными вами вопросами.
Последняя ссылка на странице поиска http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/perenos-proekta-s-arduino-na-otdelnyi-kontroller
И это только первая страница.А если покопать глубже (http://arduino.ru/forum/programmirovanie/pomogite-pliz-sdelat-klon-ardui...)? А в самих ветках - тоже ссылки есть. На тот же ArduinoISP туториал и т.п.
по ссылкам многое для меня не понятно, и хотел чтобы вы объяснили мне более доступным языком.
Ага. Там не объясняют, а тут объяснят? ;) IMHO логичней там спросить. Вы поймите. Я отсылаю вас в поиск не только потому что "мне лениво" или хочется на вас наехать. Просто когда будет искать следующий человек - ему уже будет трудней найти инфу. Когда 50-т веток на одну тему. Вот как сейчас с "не прошивается скетч" (не хочу "ключевое слово тут употреблять). 50-веток путсышек с "а помогите" среди которых тонут 2,3 в которых действительно потратили время, разобрались и выписали рецепты.
Решил сделать небольшой видеоурок по этой теме. Сорри за качестве- первый опыт: http://www.youtube.com/watch?v=1x1_wbDyvN0
Сам делал вот по этой инструкции: http://arduino.cc/en/Tutorial/ArduinoISP.
Использовал Arduino Uno в качетве ISP программатора. Загрузчик заливал на ATmega328. Все получилось!
в помощь http://bigbarrel.ru/arduino_bootloader/